Оглашен приговор по делу о футбольном коррупционном скандале в Италии, по которому проходили 25 человек и четыре клуба элитного дивизиона страны (серии А) - туринский "Ювентус", "Милан", римский "Лацио" и флорентийская "Фиорентина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главные же виновники футбольного скандала - бывший генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи
media.abv.bg
 
 
 
исполнительный директор "Юве" Антонио Джираудо - отстранены от спортивных дел на пять лет
images.ibox.bg

Оглашен приговор по делу о футбольном коррупционном скандале в Италии, по которому проходили 25 человек и четыре клуба элитного дивизиона страны (серии А) - туринский "Ювентус", "Милан", римский "Лацио" и флорентийская "Фиорентина".

В пятницу вечером его зачитал в конференц-зале римского отеля Parco dei Principi председатель суда Чезаре Руперто. Он объявил, что "Ювентус", "Фиорентина" и "Лацио" переводятся в серию В и начнут новый чемпионат страны со штрафными баллами. Так, "Юве" лишен 30 очков, "Фио" - 12, а "Лацио" - 7 очков.

"Милан" же останется в серии А, однако без права принимать участие в европейских клубных турнирах в этом сезоне. Команду также лишили 15 очков на старте чемпионата, что вряд ли позволит клубу участвовать в споре за чемпионский титул, передает РИА "Новости". Кроме того, "Милан" лишился 44 очков в чемпионате-2006 и естественно права выступать в Лиге чемпионов.

Бывший президент "Ювентуса" Лучано Моджи, считающийся главным действующим лицом в деле "коррумпированного футбола", отстранен от футбола на 5 лет с рекомендацией его дальнейшего удаления от спорта.

Бывший руководитель итальянской федерации футбола отстранен на 4,5 года. Такой же приговор получил футбольный арбитр Масимо де Сантис.

Президент "Фиорентины" Андреа делла Валле приговорен к 4 годам "отстранения от футбола" и к 30 тысячам евро штрафа, передает ИТАР-ТАСС.

К трем годам "отстранения от футбола" приговорен президент "Лацио" Клаудио Лотито.

После оглашения вердикта у проштрафившихся клубов будет три дня на то, чтобы обжаловать его. Полная ясность, очевидно, наступит к 25 июля, поскольку к этому числу Федерация футбола Италии должна предоставить в УЕФА список команд, участвующих в еврокубках от этой страны.

Главные же виновники футбольного скандала - бывший генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи и исполнительный директор "Юве" Антонио Джираудо - отстранены от спортивных дел на пять лет, а вице-президент "Милана" Адриано Галлиани - на два года. Кроме этого, все лица, замешанные в скандале, приговорены к крупным денежным штрафам.

Среди обвиняемых по этому делу, кроме уже названных, такие известные в футбольном мире люди, как бывший президент итальянской футбольной федерации Франко Карраро, почетный президент "Фиорентины" Диего Делла Вале и международный арбитр Массимо Де Сантис. Всех их обвинили в том, что они составляли верхушку футбольной мафии, которая влияла на результаты матчей чемпионатов страны, а также занималась крупными финансовыми махинациями.

Футбольный скандал в Италии разразился в начале мая этого года в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров итальянских клубов.

Выплывшие наружу преступления касались буквально всех областей футбольного мира, начиная от подкупа судей, договорных игр, применения допинга, заключения незаконных пари, заканчивая финансовыми махинациями на рынке игроков.

В Италии этот скандал окрестили "Моджигейтом". Полагают, что по своему воздействию на мировую спортивную историю он сравним со "взрывом атомной бомбы".