Состоялась жеребьевка хоккейного Кубка европейских чемпионов
Архив NEWSru.com

В четверг в Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка, распределившая шесть участников группового этапа Кубка европейских чемпионов 2008 года по двум группам.

В группу Александра Рагулина к чемпиону России 2007 года магнитогорскому "Металлургу" попали братиславский "Слован" (Словакия) и МОДО (Швеция). Группу Ивана Глинки составили "Кэрпэт" (Финляндия), "Давос" (Швейцария) и пражская "Спарта" (Чехия).

КЕЧ-2008 будет проведен в январе в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости. Северная столица примет турнир чемпионов сильнейших европейских хоккейных держав уже в четвертый раз. В предыдущие годы главные трофеи неизменно выигрывали только российские клубы: омский "Авангард" (2005), московское "Динамо" (2006) и казанский "Ак Барс" (2007).

Формат турнира сохранен в прежнем виде. Победители каждой из групп, в которых командам предстоит провести по две встречи, сыграют в финальном матче. Призовой фонд турнира составляет 850 тысяч швейцарских франков.

Отличием нынешнего Кубка от предыдущих турниров будет то, что победитель осенью 2008 года сразится за Кубок Виктории с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ). О создании Кубка Виктории, место проведения, даты и формат которого будут утверждены позднее, было объявлено представителями ИИХФ и НХЛ весной 2007 года. Это соревнование состоится в рамках празднования 100-летия ИИХФ