Франц Беккенбауэр
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила на 90 дней почетного президента мюнхенской "Баварии" Франца Беккенбауэра от любой деятельности, связанной с футболом, сообщается на официальном сайте организации.

"Я не понимаю причин отстранения. Первое, что я сделал, когда узнал о решении ФИФА, это посмотрел на календарь, так как подумал, что это первоапрельская шутка", - цитирует Беккенбауэра РИА "Новости".

Такое решение было принято из-за отказа Беккенбауэра сотрудничать со следствием комитета по этике ФИФА, несмотря на неоднократные просьбы о помощи. Наказание вступает в силу немедленно.

Расследование связано с выборами стран-хозяек для проведения чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, которыми стали соответственно Россия и Катар. В мае этого года разгорелся коррупционный скандал - по данным СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил пять миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести турнир.

Беккенбауэр входил в число членов исполкома ФИФА, которые участвовали в выборах мест проведения турниров. Руководитель расследования Майкл Гарсия дважды пытался поговорить с 68-летним чиновником, но оба раза получил отказ.