На счету россиян 64 медали - 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых после того, как разыграны 55 из 72-х комплектов наград
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
В пятницу на Играх-2014 было разыграно 14 комплектов наград и россияне добавили в свою копилку 14 медалей - семь золотых, три серебряных и четыре бронзовых
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Чемпионами Игр в индивидуальной гонке биатлонистов стали Николай Полухин, Роман Петушков, Юлия Будалеева и Светлана Коновалова, в горнолыжной суперкомбинации – Валерий Редкозубов, Алексей Бугаев и Александра Францева
© РИА Новости / Илья Питалев

Сборная России в пятницу досрочно обеспечила себе победу в общекомандном зачете зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

На счету россиян 64 медали - 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых после того, как были разыграны 56 из 72-х комплектов наград.

У занимающей второе место в командном зачете сборной Германии 11 медалей (семь золотых и четыре серебряные), и даже с учетом комплектов наград, которые будут разыграны в оставшиеся два дня Паралимпиады, немцам не удастся догнать россиян в медальном зачете.

- Украинские паралимпийцы решили в знак протеста закрывать руками медали Сочи

Хозяева захватили лидерство с первого дня соревнований, которые продлятся до 16 марта. Ранее в Сочи они установили национальный рекорд по темпам добычи паралимпийских медалей.

Напомним, что предыдущий рекорд по количеству завоеванных медалей различного достоинства россияне установили в Ванкувере-2010 - 38 наград (12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых), став вторыми в общем зачете. А рекорд по добыче золота датируется 2006 годом, тогда в Турине наши соотечественники победили с 13-ю медалями высшей пробы.

В пятницу на Играх-2014 было разыграно 14 комплектов наград, и россияне добавили в свою копилку 14 медалей - семь золотых, три серебряных и четыре бронзовых.

Чемпионами Игр в индивидуальной гонке биатлонистов стали Николай Полухин, Роман Петушков, Юлия Будалеева и Светлана Коновалова, в горнолыжной суперкомбинации - Валерий Редкозубов, Алексей Бугаев и Александра Францева.

Серебро завоевали биатлонисты Григорий Мурыгин, Михалина Лысова и Алена Кауфман, бронзу - Станислав Чохлаев, Кирилл Михайлов, Александр Давидович и Наталья Братюк.