Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив NTVRU.com

Спортивный арбитражный суд в Лозанне не дал разрешения Олимпийскому комитету Норвегии и норвежским спортсменам - участникам зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити - на участие в качестве третьей стороны в рассмотрении жалоб российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник адвокат российских спортсменок Анатолий Кучерена.

По его словам, норвежцы настаивали на присутствии в суде, опасаясь, что требования российских лыжниц о пересмотре решения Исполнительного совета МОК об исключении их из участия в XIX Олимпийских играх будут удовлетворены. В этом случае, как полагает норвежская сторона, могут быть изменены результаты лыжной гонки на 30 км у женщин, что приведет к негативным последствиям для норвежских спортсменов.

Кучерена категорически возражал против присутствия норвежцев на процессе, поскольку, по его словам, они не имеют к делу российских лыжниц никакого отношения. Кроме того, адвокат направил в суд возражение против просьбы МОК предоставить дополнительное время для сбора доказательств и подготовки ответа на апелляцию Лазутиной и Даниловой.

Свои возражения МОК должен представить в суд до 15 мая. Дата слушания жалоб российских лыжниц в спортивном арбитражном суде пока не назначена.