Феттель стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1"

Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель победил в гонке последнего этапа первенства планеты - Гран-при Абу-Даби - и стал обладателем чемпионского титула

Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель победил в гонке последнего этапа первенства планеты - Гран-при Абу-Даби - и стал обладателем чемпионского титула. Компанию немцу на пьедестале составили триумфаторы двух прошлых сезонов - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон, сообщает sportbox.ru.

Старт лучше удался "Макларенам": Хэмилтон чуть было не прошел Феттеля, а Баттону удался обгон Фернандо Алонсо. Но все перемены среди лидеров ушли на второй план, когда в середине пелотона чуть было не лишился головы Михаэль Шумахер.

Напарник ветерана по "Мерседесу" Нико Росберг развернул семикратного чемпиона в повороте и на него на скорости буквально залез болид Витантонио Льюцци. Несколько сантиметров – и "Форс Индия" влетела бы прямо в шлем Шумахеру, но, к счастью, обошлось. На трассе тут же появилась машина безопасности, которая ушла обратно в боксы на пятом круге.

Рестарт позиций впереди не изменил, хотя "Ред Буллы" немного взвинтили темп. Одинокий Феттель штамповал быстрейшие круги, а Марк Уэббер начал поддавливать Алонсо. Но очень скоро сказка для "быков" закончилась. Австралиец стал испытывать проблемы с задними шинами и завернул на пит-стоп, а немца стал стремительно догонять Хэмилтон.

Алонсо на 16 круге на трассу после боксов перед Уэббером, который потерял много времени за соотечественником Фернандо – Хайме Альгерусари. Но и лидер "Феррари" уткнулся в свою стену – Виталий Петров легко и непринужденно отбивал атаки двукратного чемпиона, позволяя Феттелю и Хэмилтону отрываться все дальше и дальше.

Себ и Льюис, в свою очередь, после визита в боксы вернулись позади не заезжавшего Дженсона Баттона. Хэмилтон к тому же оказался позади "Рено" Роберта Кубицы, которого никак не мог пройти. Пит-стоп отбросил прошлогоднего чемпиона на четвертое место – прямо позади своего партнера. Больше Баттон ничем помочь Хэмилтону не мог. Зато помогал Феттелю, который на тот момент уверенно брал титул. Алонсо же никак не мог преодолеть препятствие в виде Петрова, хотя из боксов "Феррари" испанца постоянно призывали это сделать.

За 10 кругов до финиша на пит-лейн свернул Кубица, что вселило надежду в стан скудерии, но вернулся поляк на трассу не только перед Алонсо, но и перед Петровым. Для чемпионства Фернандо предстояло совершать три обгона, но испанец не смог сподобиться и на один. Таким образом, именно Петров стал камнем преткновения на пути Алонсо к чемпионскому титулу.

23-летний Феттель же спокойно довел гонку до победы и стал самым молодым чемпионом мира "Формулы-1" в истории, набрав по итогам сезона 256 очков. Алонсо с 252 балла остался вторым. Далее расположились Марк Уэббер (242), Льюис Хэмилтон (240) и Дженсон Баттон (214). Виталий Петров дебютный сезон окончил на 13-й строчке (27 очков).