Драганов назвал провал сборной России "драмой и оскорблением"
Архив NEWSru.com

Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Валерий Драганов назвал разгромное поражение сборной России от португальцев "драмой и оскорблением". Такое мнение член Исполкома Российского футбольного союза (РФС), подавший в отставку с этой должности, высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Драма, которая пришлась на сегодняшнюю ночь, - драма миллионов людей, - сказал Драганов, - это почти оскорбление болельщиков и общества, но это можно и нужно пережить. Мне искренне жаль Георгия Ярцева, но турнирное положение небезнадежно. И я сегодня утром сказал, что эта команда может выйти из отборочной группы".

Что касается игроков, то Драганов согласился с Ярцевым, который обвинил своих подопечных в невыполнении указаний. "Я не понимаю, что они (футболисты) творили", - заявил депутат Госдумы. Так, про нападающего Дмитрия Сычева Драганов сказал, что тот после потери мяча не отходил назад, не отрабатывал в обороне. "Лишь Алексей Смертин бился, как рыцарь", - добавил Драганов.

"Я не помню случаев, когда вратаря "расстреливали" с любых расстояний, - сказал он, - такого в футболе сегодня нет. Поэтому я предлагаю специалистам скрупулезно изучить видеозапись". Игроки должны ответствовать перед обществом, перед болельщиками за то, что они сделали, считает Драганов.

Демарш Георгия Ярцева был неоправданным

Вместе с тем, Валерий Драганов назвал неоправданным демарш главного тренера сборной России в концовке матча против португальцев. По словам Драганова, он очень сожалеет о поступке Георгия Ярцева, который после шестого гола в ворота сборной России поднялся со скамейки и покинул арену.

"Конечно, капитан должен был оставаться до последнего, - заявил Драганов. - Мне даже трудно себе представить, чем это можно оправдать".

Для кардинального улучшения ситуации одних кадровых перестановок недостаточно

Для кардинального улучшения ситуации в российском футболе одних кадровых перестановок в сборной и в руководстве РФС недостаточно, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.

По его мнению, необходимо в первую очередь наладить структуру управления спортивной жизнью страны. "Создать инфраструктуру спорта в стране должен менеджмент, и таким менеджментом может стать только полнокровное министерство спорта, - убежден он. - Финансовые потоки, правовые условия и организационные связующие должны быть максимально канализированы. Сегодня спорт в России является наиболее дезорганизованной сферой общественных отношений".

"У нас есть Госкомспорт в виде агентства с обрезанными полномочиями; есть Олимпийский комитет, полномочия которого сегодня юридически не все закреплены, а часть из них не является традицией для Олимпийских комитетов других стран; у нас сегодня те федерации, которые имеют средства, не сотрудничают со спортивными властями, а которые не имеют - попрошайничают. А общества, тренеры, школы разрознены", - заметил Драганов.