Андрей Рузавин
Global Look Press

Обладатель бронзовой награды майского Кубка мира в ходьбе на 20 км Андрей Рузавин временно отстранен от участия в соревновательной деятельности и учебно-тренировочных сборах в связи с проводимым расследованием по обвинению в нарушении антидопинговых правил.

Согласно информации с официального сайта РУСАДА, спортсмен подозревается в использовании или попытке использования запрещенной субстанции или запрещенного метода.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в антидопинговых органах, Рузавин отстранен из-за аномальных отклонений показателей крови в биологическом паспорте.

"У Рузавина проблемы с биологическим паспортом, - заявил собеседник агентства. - На протяжении длительного времени у него брали допинг-пробы. На основании полученных анализов было сделано заключение о существовании абнормальных показателей гематологического профиля спортсмена. Это дает основания предполагать, что человек употреблял допинг".

Рузавин является воспитанником Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина. Он - чемпион Европы 2005 года в ходьбе на 10 км, победитель Кубка Европы - 2005 и чемпион мира среди юниоров на этой же дистанции.

В апреле 2014 года за отклонения показателей в биопаспорте была дисквалифицирована на два года известная российская бегунья Лилия Шобухова, которая одерживала победы на трех Чикагских и Лондонском марафонах. Она выразила несогласие со столь жестким наказанием и намерена искать справедливости в Спортивном арбитражном суде Лозанны.