Талисманом московского чемпионата мира по хоккею снова станет медведь
euroticket.biz

Талисманом московского чемпионата мира по хоккею, матчи которого пройдут в российской столице и Мытищах весной 2007 года, станет медведь. Об этом РИА Новости сообщили в среду в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР).

Официальный талисман мирового первенства был утвержден во время визита в Москву 11-13 сентября делегации Международной федерации хоккея (ИИХФ) во главе с коммерческим директором ИИХФ Киммо Лейноненом.

Отметим, что медведь станет талисманом уже четвертого из пяти хоккейных чемпионатов мира, которые принимала Москва. Этот зверь уже становился символом мировых первенств 1973, 1979 и 1986 гг., которые проводились в столице России, причем в двух первых случаях фигурка медведя изображала полевого игрока, а в 86-м - вратаря. В этот раз представитель семейства медвежьих будет изображен во всех возможных игровых амплуа, отметили в ФХР, а имя талисмана будет утверждено по итогам голосования болельщиков.

Самое первое проходившее в Москве мировое хоккейное первенство 1957 года было украшено стилизованным изображением лидера сборной СССР тех лет Всеволода Боброва.

Любопытно, что медведь может считаться счастливым талисманом для отечественной сборной: в 1973, 1979 и 1986 гг. именно сборная Советского Союза праздновала победу на чемпионатах мира в Москве. В 1957-м сильнейшей оказалась команда Швеции, а сборная СССР осталась лишь второй.

В 2000 году чемпионат мира принимал Санкт-Петербург, его символом был лось, а выступление сборной России на том турнире завершилось настоящим провалом - 11-м местом при шестнадцати участниках.

В ходе визита представители ИИХФ провели совместное совещание с руководством оргкомитета 71-го чемпионата мира по хоккею. Посетив "Арену Мытищи", а также строящийся Дворец спорта на Ходынском поле, открытие которого запланировано в декабре этого года, комиссия ИИХФ осталась довольна ходом подготовки к мировому первенству.