Капитан велокоманды "Катюша" выиграл этап на "Вуэльте"
Global Look Press

Капитан российской команды "Катюша" Хоаким Родригес стал победителем 19-го этапа (протяженность 181 км) супермногодневной гонки "Вуэльта Испании", финишировав первым на трудном подъеме Альто Наранко в Овьедо.

Гонщики российской команды на протяжении всей дистанции работали во главе пелотона, контролируя и догоняя большой отрыв, который сначала состоял из 15 гонщиков, а затем сократился до двух лидеров – австрийца Георга Прейдлера и норвежца Эдвала Боассона Хагена.

Ровно за километр до финиша капитан российской команды Хоаким Родригес бросился в атаку. Ему сразу удалось набрать хорошее преимущество, которое он сохранил до самого финиша, таким образом, одержав победу на этапе.

Сзади атаку Родригеса прикрывал Даниэль Морено, который сначала контролировал действия соперников, а затем, сумел еще и финишировать третьим, завоевав бонусные секунды, которые в итоге, не достались никому из соперников капитана "Катюши".

Для "Катюши" победа Родригеса стала третьей на нынешней "Вуэльте" (до этого дважды побеждал Даниэль Морено).

Родригес сохранил четвертое место в общем зачете, но существенно сократил свое отставание от фаворитов. Так, новому лидеру генеральной классификации Крису Хорнеру он уступает 1 минуту и 57 секунд, а идущему на втором месте Винченцо Нибали - 1 минуту и 54 секунды.

Сегодня на "Вуэльте" состоится ключевой королевский этап с финишем на легендарном подъеме Англиру.