Юлия Ефимова
Global Look Press

Четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова пропустит два ближайших первенства Европы и полностью сосредоточится на подготовке к Олимпийским играм 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро, где планирует завоевать минимум одну медаль. Об этом сама спортсменка сообщила на пресс-конференции в Москве.

Чемпионат Европы на короткой воде пройдет в декабре 2015 года в Израиле, чемпионат Европы по водным видам спорта - в мае 2016 года в Лондоне.

"Оба чемпионата Европы я пропускаю, решила от всего этого отказаться", - цитирует Ефимову "Р-Спорт".

Спортсменка также сообщила о подписании контракта с компанией по производству спортивной экипировки Speedo, в костюме которой планирует выступить в Рио. При этом у сборной России подписано соглашение на экипировку с компанией-конкурентом Arena, однако Олимпийские игры освобождены от контрактов.

Напомним, что Юлия завоевала единственную золотую медаль в плавательных дисциплинах на чемпионате мира - 2015 по водным видам спорта в Казани. Она также является бронзовым призером Игр-2012 в Лондоне и многократной победительницей первенств Европы.

После провального выступления сборной в Казани Ефимова раскритиковала руководство федерации и призвала сменить тренерский состав. Однако она отказалась комментировать последние изменения в штабе сборной, где Анатолия Журавлева на посту главного тренера должен сменить Сергей Колмогоров.

"Не провоцируйте меня, я не хочу отвечать на этот вопрос", - приводит ТАСС реплику Ефимовой, которая 15 сентября улетит в США, где начнет подготовку к Олимпийским играм 2016 года под руководством американского специалиста Дэвида Сало. Также у американца тренируются партнеры Ефимовой по национальной команде - Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Александр Сухоруков.

Юлия предложила Всероссийской федерации плавания (ВФП) дать Сало тренерскую ставку. "Сомневаюсь, что Сало будет тренировать сборную России, он тренирует американскую команду и не откажется от этого. Может быть, его поставят на стипендию у нас, чтобы Дэвид числился как наш тренер. Он не получает ничего, хотя у него готовятся четыре человека из нашей сборной", - сказала Ефимова.

Спортсменка также призналась, что планирует завоевать минимум одну золотую медаль на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Для начала цель - одна медаль, а там посмотрим. К тому же пловцы не будут заботиться о результате, здесь главное - медали. Они даже близко не будут стремиться ко времени, которое показывали за полгода до этого", - уверена она.

На Играх-2016 Юлия планирует сосредоточиться только на коронных для нее дистанциях брассом.