Годовой оборот профессионального футбола в Германии превысил 1,3 миллиарда евро
Архив NEWSru.com

В Германии годовой оборот профессионального футбола достиг по итогам прошлого сезона рекордной суммы - 1,309 миллиарда евро. Об этом сообщил в понедельник футбольный журнал 'Kicker' со ссылкой на данные Германской футбольной лиги (ДФЛ). При этом отмечается, что результат этот был достигнут, несмотря на потерю 70 миллионов евро, предусмотренных за счет телерекламы по договору с обанкротившимся мюнхенским медиа-магнатом Лео Кирхом.

Согласно информации "Kicker", "финансовые обязательства" профессиональных футбольных клубов ФРГ уже составили 599 миллионов евро и продолжают расти. Однако эксперты ДФЛ считают, что текущий футбольный сезон, до завершения которого немецким профи осталось сыграть 7-8 туров, к новому росту общего денежного оборота в германском футболе не приведет.

Между тем, по данным РИА 'Новости', резко обострились отношения между ДФЛ и мюнхенской 'Баварией'. На днях было объявлено, что этот клуб в ходе переговоров с ДФЛ признал "некоторую неправомерность" тайного заключения в 1999 году отдельного от всей лиги рекламного договора с медиа-империей Лео Кирха, что принесло "Баварии", по ее собственным данным, 21,5 миллиона евро дохода. В результате этого "добровольного признания" "Бавария" вначале обязалась заплатить 2,5 миллиона евро штрафа в кассу ДФЛ и, кроме того, перечислить еще 500 тысяч евро на благотворительные цели - в помощь детям Ирака, пострадавшим от войны.

Однако уже на следующий день ДФЛ выпустила пресс-релиз по итогам своих переговоров с "Баварией", в котором недвусмысленно дала понять, что "наказанная штрафом "Бавария" должна быть довольна тем, что дело не доведено до суда". Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменниге тут же по телевидению возмущенно отреагировал на "подобную трактовку ДФЛ этой ситуации", и уже на следующий день мюнхенский футбольный клуб официально заявил, что "порывает все отношения с Германской футбольной лигой и отзывает своих представителей из ее органов".