WBC планирует разбить боксеров на классы

Руководство Всемирного боксерского совета предлагает разделить боксеров на категории в зависимости от их квалификации и достижений на профессиональном ринге.

По словам главы WBC Хосе Сулеймана, это нововведение направлено на предотвращение так называемых "мисматчей" - поединков, в которых один из соперников значительно превосходит другого в классе, что зачастую означает для более слабого боксера множество пропущенных ударов, тяжелые нокауты и нокдауны, и неприятную возможность оказаться после боя на больничной койке.

"Одной из самых главных проблем обеспечения безопасности боксеров является то, что многие промоутеры устраивают своим боксерам поединки с "мешками", - заявил Сулейман. - И когда квалифицированный и умелый боксер встречается с соперником классом намного ниже его, и случаются несчастные случаи со смертельным исходом. Мы не можем допустить, чтобы это продолжалось и далее".

Детальное обсуждение этого предложения состоится 24-25 апреля в Мексике на втором медицинском конгрессе WBC, а утвердить эти нововведения смогут участники ежегодного конгресса WBC, который пройдет в ноябре этого года.

WBC предлагает всем 164 странам-участницам разделить своих боксеров на десять категорий, а затем это разделение будет тщательно проанализировано и одобрено WBC. В соответствии с предлагаемым нововведением в первую категорию войдут боксеры, входящие в первую десятку рейтинга WBC в каждой весовой категории, во вторую категорию войдут боксеры из второй десятки, в третью - из третьей, и в четвертую - из четвертой. Пятую категорию будут составлять региональные чемпионы, шестую - национальные, седьмую — прочие чемпионы.

Боксеры, участвующие в десятираундовых боях, составят восьмую категорию, участвующие в восьмираундовых — девятую, а в последнюю десятую категорию войдут боксеры, проводящие шестираундовые бои. После введения этой системы боксеры из первой категории смогут проводить поединки только против соперников из первой и второй категории, бой с противниками из третьей категории и ниже для них будут запрещены. Кроме этого Сулейман сообщил еще об одном изменении в правилах, согласно которому рефери получат право снимать одно очко с боксера, который более пяти раз за бой намеренно вошел в клинч, сообщает allboxing.ru.