Российские пловцы выиграли эстафету в Манчестере с мировым рекордом

Накануне в Манчестере завершился чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. В заключительный день россияне завоевали пять медалей - две золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Самым примечательным событием стала победа россиян в комбинированной эстафете 4х100 м с мировым рекордом - 3.24,29, что лучше достижения американцев четырехлетней давности на 0,8 секунды. Чемпионами стали Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин, Александр Сухоруков, сообщает агентство "Весь спорт".

Юрий Прилуков одержал вторую победу на турнире, на сей раз на 1500 м с новым рекордом чемпионатов мира – 14.22,98. Выиграл россиянин за явным преимуществом. Британец Дэвид Дэвис отстал от Юрия на 13,32 секунд, а Матеуш Савримович – на 20,39. Никита Лобинцев в компании сильнейших занял пятое место (14.50,13).

Николай Скворцов стал серебряным призером на 200 м баттерфляем (1.51,83). Россиянин выдал отличный финишный рывок, но первую половину дистанции провел медленнее конкурентов, не сумев обойти далеко уплывшего Сосса Бурмайстера из Новой Зеландии (1.51,05). Максим Ганихин финишировал восьмым (1.55,45).

Станислав Донец поучаствовал в красивом заплыве на 200 м на спине, где австриец Маркус Роган и американец Райан Лохте побили мировые рекорды. В итоге Роган выиграл у Лохте всего 0,07 секунды, показав – 1.47,84. Донец завоевал бронзовую награду (1.50,45).

Юлия Ефимова также завоевала бронзу на 200 м брассом, показав в финале – 2.20,48. Чемпионкой стала Сюзан ван Бильон из ЮАР (2.18,73). Алена Алексеева заняла седьмое место (2.22,46).

В общекомандном зачете победили американцы, завоевавшие 10 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Вторыми стали австралийцы (8-9-2), третьими - голландцы (4-4-1). Россияне завоевали девять наград - три золотые, серебряную и пять бронзовых, что дает шестое место в общекомандном зачете.