Российский конькобежец Павел Кулижников будет вынужден вернуть золотые медали чемпионата мира 2016 года в связи с положительной допинг-пробой атлета на мельдоний
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский конькобежец Павел Кулижников будет вынужден вернуть золотые медали чемпионата мира 2016 года в связи с положительной допинг-пробой на мельдоний. Союз конькобежцев России (СКР) протестовать не будет, заявил президент организации Алексей Кравцов.

На чемпионате мира, который проходил в середине февраля в подмосковной Коломне, Кулижников первенствовал на дистанциях 500 и 1000 метров.

В СКР ожидают, что Международный союз конькобежцев (ISU) лишит его этих титулов, руководствуясь кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и его последними рекомендациями.

"Если запрещенный препарат был обнаружен во время турнира, то в соответствии с кодексом WADA все результаты, показанные на этом соревновании, будут аннулированы, - пояснил Кравцов ТАСС. - Если у того же Павла Кулижникова отнимут золото Коломны, то протестовать смысла нет. Поймите, у нас нет оснований для протеста, поскольку запрещенный препарат был обнаружен в его допинг-пробе. Как видите, отсутствие вины не освобождает от ответственности".

При этом глава СКР подчеркнул, что победа Кулижникова в спринтерском многоборье в Сеуле не может быть поставлена под сомнение, так как его пробы на этом турнире были чистыми.

Напомним, что в среду WADA установило минимальные концентрации мельдония в допинг-пробах, при которых допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета. Содержание мельдония в пробе Кулижникова меньше установленного порога, и в ближайшее время он может рассчитывать на возвращение в спорт.

Все шансы обелить свои имена имеют и российские шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, у которых содержание мельдония в январских допинг-пробах также минимально.

Однако Елистратов будет вынужден расстаться с тремя золотыми и одной серебряной медалью чемпионата Европы в Сочи, Константинова - с серебром на дистанции 3000 метров. Также, вероятнее всего, аннулируют второй результат женской сборной России в эстафете, так как в команду входила Константинова.