В Бразилии стартовал финальный турнир Мировой Лиги. Первыми в группе Е, где выступает сборная России, на площадку вышли хозяева, которые выиграли прошлый турнир. Противостояла им команда Испании. Как ни странно, бразильцы оказались вчера единственной командой, которая не смогла выиграть "всухую".

При сумасшедшей поддержке зрителей в Ресифе они выиграли первый сет 25-17 и, видимо, слишком рано решили, что все в порядке. Второй сет остался за испанцами. Впрочем, расслабленность бразильцев продолжалась недолго. Оставшиеся два сета они, хоть и с трудом, но выиграли. Лучшим игроком матча был признан Насименту (похоже, все спортсмены в Бразилии с такой фамилией обречены становиться лучшими), который принес своей команде 19 очков.

Россиянам победа над сборной Голландии далась существенно легче, передает РБК-Спорт. Россия не раз обыгрывала голландцев еще на предварительной стадии турнира и не стала изменять традиции. Счет 3-0 (по сетам - 25-22, 25-22, 25-17) вполне убедителен.

Таким образом, и сборная России, и сборная Бразилии подтвердили статус фаворитов группы. Практически нет сомнений в том, что именно эти две команды выйдут в полуфинал. Сегодня сборной России предстоит встреча с испанцами.

В другой группе, группе F, названной "группой смерти", победы одержали команды Италии и Польши, выигравшие с одинаковым счетом 3-0 у французов и поляков соответственно.

Россия √ Голландия 3-0 (25-22, 25-22, 25-17)
Бразилия √ Испания 3-1 (25-17, 21-25, 25-18, 2 5-21)

Италия √ Франция 3:0 (25-14, 25-23, 25-21)
Югославия √ Польша 3:0 (25-20, 25-22, 25-13)