Власти Аргентины спасли национальный футбол от кризиса
AFA

Правительство Аргентины спасло национальный футбол от кризиса, согласившись выделить 130 миллионов долларов в год, сообщили в пятницу аргентинские СМИ. Именно эта сумма будет заплачена Ассоциации футбола Аргентины (AFA) за право трансляции матчей на государственном телеканале. Решение об этом было принято поздно вечером в четверг на встрече президента страны Кристины Фернандес де Киршнер с главой AFA Хулио Грондоной.

Финансовый кризис в аргентинском футболе привел к переносу открытия очередного сезона, который должен был стартовать 14 августа. В сложившейся ситуации многие эксперты обвиняют неэффективных топ-менеджеров AFA. Ее руководитель ранее предложил компании TSC почти в три раза (до 187 млн долларов) увеличить плату за трансляцию матчей, с чем руководство канала не согласилось.

В договоре также предусмотрено возможное проведение финансовой амнистии для клубов первого дивизиона, которые задолжали в налоговую службу 78 миллионов долларов. Таким образом, футбольный сезон в Аргентине начнется 21 августа после недельной задержки.

- Путин "разрулил" финкризис в "Томи", найдя ей 7 спонсоров

Три дня назад AFA разорвала с компанией платного телевидения TSC эксклюзивный контракт на монопольное право трансляции матчей, который истекал в 2014 году (компания платила сумму вдвое меньше, чем выделяет правительство). И теперь аргентинцы смогут смотреть футбол бесплатно на телеканале Canal 7, а клубы получат возможность выбраться из долговой ямы и выдать спортсменам причитающуюся им зарплату - долг перед игроками составляет около 800 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

Местные спортивные обозреватели оценивают решение правительства как "логичное" и "историческое". По их мнению, госбюджет не пострадает, если на трансляции футбольных матчей будет потрачена треть из 400 млн долларов, ежегодно выделяемых на официальную телерекламу. Новый договор с AFA будет официально оформлен в ближайшее время на торжественной церемонии в спорткомплексе, где тренируется национальная сборная.

Между тем, глава кабинета министров Аргентины Анибаль Фернандес пояснил, что речь вовсе не идет об "огосударствлении" футбола. "Наша цель - гарантировать 40 миллионам аргентинцам право бесплатно смотреть футбол, а также оказать поддержку 4,2 тысячи клубам", - заявил он. Телеканал TSC принадлежит медиа-группе Clarin, часто критикующей в своих изданиях политику президента страны. Разрыв контракта с AFA он намерен обжаловать в суде.