Россиянин Павел Дацюк вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата НХЛ
detroitredwings.com

Россиянин Павел Дацюк вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата НХЛ. Его две шайбы и две результативные передачи позволили 25-летнему форварду "Детройта" обойти по набранным очкам шведа Маркуса Нэслунда. Кстати, "Красные Крылья" выиграли - 5:1.

По словам партнера россиянина по звену Бретта Халла, ничего в этом необычного нет. "Просто он великолепно играет. Более того, он тренируется как заведенный, и зачастую остается после игр, чтобы поработать на тренажерах", - отметил Халл. Помимо того, что Дацюк вышел на первое место в лиге по набранным очкам - 37 - он имеет лучший процент реализации бросков - 28,3. Интересно, что сейчас в составе "Детройта" отсутствуют девять игроков основного состава, которые находятся в списке травмированных.

Итак, на счету российского нападающего 17 шайб и 20 результативных передач. Он опережает на одно очко Роберта Ланга из "Вашингтона" и Маркуса Нэслунда из "Ванкувера". На четвертом месте находится еще один россиянин Илья Ковальчук с 35 (18+17) очками.

Между тем, по заброшенным шайбам на первом месте идет Рик Нэш из "Коламбуса", а Ковальчук и Дацюк занимают второе и третье места соответственно. И, наконец, по результативным передачам Дацюк лишь 11-й.

Помимо встречи между "Вашингтоном" и "Детройтом" в НХЛ состоялось еще несколько встреч. "Атланта" всухую проиграла "Айлендерс" - 0:4, а "Бостон" взял верх над "Оттавой" - 3:2. В центральном матче дня "Нью-Джерси" победил на выезде "Филадельфию" - 2:0. Две шайбы Микаэля Ренберга принесли победу "Торонто" над "Рейнджерс" - 3:1.

Николай Жердев забросил свою вторую шайбу в чемпионате НХЛ, но его "Коламбусу" не удалось ничего противопоставить "Питтсбургу" - 3:5. "Монреаль" победил "Тампу-Бэй" - 5:2, а "Лос-Анджелес" проиграл "Сент-Луису" - 1:2. Флорида" и "Нэшвилл", а также "Колорадо" и "Калгари" разошлись в своих матчах миром - 2:2 и 1:1 соответственно. "Миннесота" выиграла у "Баффало" - 3:2, и "Сан-Хосе" победил "Анахайм" - 2:0.