Сергей Федоров отказался играть за сборную России на Олимпиаде

Выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги "Коламбус Блю Джэкетс" Сергея Федорова не будет в составе сборной России на зимних Олимпийских играх в итальянском Турине, которая пройдет в феврале следующего года. О своем решении хоккеист объявил через американскую агентскую фирму AMJ, которая представляет интересы Федорова.

По словам центрфорварда, которому во вторник исполнилось 36 лет, ему необходимо залечить старые травмы и побыстрее освоиться в клубе, куда он недавно перешел из другой команды НХЛ "Анахайм Майти Дакс".

"Я не думаю, что мне стоит откладывать решение по поводу участия в Олимпиаде", - цитирует Федорова ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "был бы рад представлять свою страну в Италии" (впрочем, еще в 2000 году Федоров стал гражданином США), однако считает, что на данный момент самое важное для него - "продолжить работать, чтобы быть здоровым на сто процентов".

"Не думаю, что в связи с этим мое участие в Олимпиаде, являющейся скоротечным и интенсивным турниром, было бы наилучшим решением", - добавил Федоров.

В НХЛ Федоров выступает с 1990 года. С тех пор за российскую сборную он играл только трижды - в розыгрыше Кубка мира-96 и на Олимпиадах-98 и 2002.