В Киеве презентовали логотип и слоган ЕВРО-2012
UEFA

Торжественная церемония презентации официального логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 года прошла на Михайловской площади в центре украинской столицы, передает NEWSru.ua со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина".

У подножья Михайловского собора установлен макет футбольного поля, на котором расположена композиция, представляющая из себя цветочный стебель из трех веток. Вокруг центрального цветка изображен футбольный мяч. Правый цветок - красно-белый (цвета флага Польши), правый - желто-голубой (цвета флага Украины). Был представлен также слоган "Творим историю вместе".

Около тысячи киевлян собрались у Михайловской площади, приветствуя президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, главу УЕФА Мишеля Платини и президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

По окончании церемонии презентации Ющенко поздравил всех с тем, что Украина на данный момент успешно выполняет работу по подготовке проведения финальной части ЕВРО-2012. "Поздравляю вас с этой победой", - цитирует Ющенко УНИАН.

В свою очередь, Тимошенко выразила удовлетворение тем, что несмотря на внутренние политические и экономические проблемы за последние полтора года Украина смогла продемонстрировать ощутимые результаты подготовки своих объектов к ЕВРО-2012. "Я хочу пожелать красивого проведения чемпионата и, конечно же, исторических побед", - сказала Тимошенко и добавила, что для Украины это уникальная возможность для развития своей спортивной, культурной и туристической инфраструктуры.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая на церемонии, отметил, что представление символа и лозунга ЕВРО-2012 в центре Киева станет "выдающейся вехой по подготовке не только к чемпионату Европы по футболу, но и к широкомасштабной презентации самобытной культурологической палитры колыбели славянской цивилизации".

Суркис напомнил о решении УЕФА, что городами, которые будут принимать чемпионат на Украине, официально утверждены Киев, Донецк, Львов и Харьков, а также о том, что финальный поединок ЕВРО-2012 пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский".

Он поблагодарил европейских футбольных функционеров и лично президента УЕФА Платини. "От имени миллионов украинских болельщиков я хочу еще раз поблагодарить Европейский футбольный союз в лице Платини за то, что мы смогли совместно преодолеть испытания сложной дистанции на пути к взлелеянной мечте", - отметил Суркис.