Китайский клуб заиграет в КХЛ в сентябре будущего года
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Клуб, который создается в Китае для участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), будет базироваться в Пекине, первый матч команда проведет в сентябре 2016 года. Об этом рассказал член совета директоров и заместитель председателя правления лиги Роман Ротенберг.

"На сегодня планируется, что китайский клуб КХЛ будет базироваться в Пекине, играть на 18-тысячной арене, где сейчас выступает баскетбольная команда. Созданная рабочая группа поставила цель - команда из Пекина должна провести первый матч в КХЛ в сентябре следующего года. Кто будет руководить новым клубом? Пока этот вопрос обсуждается. Могу добавить, что мы делегируем нескольких детских тренеров в Китай, потому что там не хватает кадров. Наши специалисты будут заниматься там с детьми", - сказал Ротенберг ТАСС.

По его словам, китайский клуб КХЛ уже имеет финансирование, его будут осуществлять российский и китайский бизнес. Будет и молодежная команда, которая, возможно, будет играть в МХЛ.

Вступление китайского клуба в состав участников чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со следующего сезона является конкретной целью руководства организации, подтвердил в понедельник президент лиги Дмитрий Чернышенко.

"В этом вопросе работаем по нескольким направлениям, - сказал Чернышенко. - Я предполагаю, что может появиться несколько китайских клубов, которые, в принципе, будут технически готовы играть в КХЛ. Мы координируем деятельность в этом вопросе с Федерацией хоккея России и Министерством спорта. Будем принимать совместные решения. Мы ставим цель, чтобы в следующем сезоне клуб из Китая появился в КХЛ".