Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

Сборная России во втором матче своего японского турне вновь сыграла вничью. На сей раз в товарищеском матче с клубом "Симидзу Эс-Палс" был зафиксирован счет -1:1. Первый гол на 40-й минуте забил дебютант команды, полузащитник казанского "Рубина" Денис Бояринцев.

А на 14-й минуте второго тайма мяч оказался в сетке ворот его одноклубника и тоже впервые выступившего за сборную Сергея Козко. Мяч срезал головой в свои ворота еще один дебютант Эдуард Мор, но автором гола был признан полузащитник Наоки Хираока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта игра завершила серию из двух товарищеских матчей российской сборной в Японии - первых в нынешнем сезоне и ознаменовавших начало практической подготовки команды к финальной части чемпионата Европы в Португалии. Первая из этих встреч - с молодежной сборной Японии увенчалась 11 февраля ничьей, хотя тогда первыми забили японцы.

Команда "Симидзу Эс-Палс" уже знакома российским футболистам. Именно с ней они разогревались на том же 20-тысячном стадионе "Нихондайра" в префектуре Сидзуока непосредственно перед началом финальных игр чемпионата мира в 2002 году. Тогда российская сборная, из состава которой сейчас в Японию приехали лишь футболисты Виктор Онопко, Александр Кержаков и Дмитрий Сычев, выиграла у этого выступающего в первом дивизионе японской Джей-лиги клуба с сухим счетом 3:0.

Между тем, тренер россиян Георгий Ярцев высказал свое неудовлетворение результатом. По словам наставника российской сборной, несмотря на то, что сегодняшний матч пришелся на пятый день пребывания в Японии - не самый лучший с токи зрения акклиматизации - "можно было сыграть и посильнее".

"Все-таки это национальная сборная, и выступая за нее, надо показывать все, на что способен", - подчеркнул Ярцев в интервью РИА "Новости". Впрочем, по мнению наставника, поездка в Японию была полезной.

"Нам удалось посмотреть ближайший резерв сборной, посмотреть, кто на что способен", - отметил он. "Мне бы не хотелось никого выделять или критиковать из наших игроков. Несмотря ни на что, у них у всех есть возможность проявить себя в играх чемпионата и кубка России", - сказал Ярцев. При этом он признал, что "это была сборная кандидатов на поездку в Португалию".

"Не хочу никого обидеть, но все-таки мастерство игроков, которые не поехали со сборной в Японию, безусловно, повыше, - подчеркнул Ярцев. По его словам, на действиях игроков российской сборной сказалась усталость и отсутствие игровой практики. "Только этим можно объяснить 5 желтых карточек, которые заработали россияне в этой встрече, и отвратительную реализацию голевых моментов", - подчеркнул Ярцев.

Наставник россиян сказал, что японская команда ему понравилась, особенно хорошо действовали три бразильских легионера, которые придали остроты и мысли в атаке. Ярцев поблагодарил японских организаторов за возможность посетить эту прекрасную страну и "встретиться с сильными футболистами".

В свою очередь, бразильский наставник "Симидзу Ил-Паис" Антонинью заявил, что это была первая в его тренерской практике встреча с российскими футболистами. "Мы внимательно изучили игру российской сборной против олимпийской команды Японии и постарались использовать все замеченные в ее игре слабости, но даже при этом временами нам приходилось очень тяжело, особенно когда россияне переходили в контратаки, - отметил тренер, подчеркнув, что он "доволен результатом" матча.