Ковальчук стал звездой "Шведских игр", не набрав ни одного очка
Архив NEWSru.com

Не набравший ни одного очка за результативность россиянин Илья Ковальчук тем не менее вошел в сборную "Всех звезд" на заключительном этапе Еврохоккей-тура, который в воскресенье завершился в Стокгольме.

По версии журналистов, помимо 21-летнего нападающего казанского "Ак Барса" в шестерку лучших игроков также включены вратарь Хенрик Лундквист (Швеция), защитники Марек Жидлицки (Чехия) и Томас Родин (Швеция), форварды Тимо Пярссинен (Финляндия) и Хенрик Зеттерберг (Швеция). По мнению директората соревнований, лучшими по амплуа стали Лундквист, Жидлицки и Зеттерберг.

Лучшим бомбардирами турнира оказался Зеттерберг, набравший по системе "гол плюс пас" 5 очков (1+4). На 1 очко отстал чех Вацлав Проспал (1+3). По 3+0 в активе Пятрссинена и чеха Яна Главача. Что касается статистики вратарей, то Лундквист отразил 93,98 процента бросков, чех Милан Гниличка - 89,83, россиянин Максим Соколов - 88,24.

Организаторы "Шведских хоккейных игр" отметили рекордную посещаемость, которая в этом году составила 57 845 зрителей (9641 в среднем на матче). В прошлом сезоне турнир посетили "всего" 56 246 болельщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.