Бразильский бобслеист уличен в употреблении допинга
Torino 2006

Бразилия исключила из своей сборной бобслеистов Арманду душ Сантуша, который был уличен в употреблении допинга, сообщает официальный сайт Олимпиады в Турине. Это первый случай позорного изгнания с Игр-2006 атлета, принимавшего запрещенные медицинские препараты.

В заявлении Олимпийского комитета Бразилии говорится, что взятые у душ Сантуша за месяц до Игр анализы дали положительный результат на наличие в его организме нандролона, который входит в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства. Нандролон используется нечистоплотными спортсменами как правило в целях увеличения мышечной массы и физической силы.

Как только были получены результаты тестов, атлет был отправлен в аэропорт, и оттуда проследовал на родину. Сообщается, что душ Сантуш воспринял новость о своем отчислении с сожалением и пониманием.

Арманду душ Сантуш являлся одним из членов экипажа боба-четверки и должен был принять участие в олимпийском турнире 24 февраля. В связи с возникшим некомплектом, из Бразилии на замену нарушителю в срочном порядке вызван легкоатлет Клаудине Куиринью – серебряный призер сиднейской Олимпиады-2000 в эстафете 4x100 метров.