КНДР запретила Южной Корее поднимать в Пхеньяне свой флаг и исполнять гимн
Reuters

Проведение отборочного матча чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными Южной Кореи и КНДР оказалось под угрозой из-за позиции властей Пхеньяна, которые ставят невыполнимые с точки зрения южан условия.

Волею жребия обе Кореи оказались в одной отборочной группе и вынуждены проводить матчи между собой. Первая же игра, которая должна состояться на арене имени Ким Ир Сена в Пхеньяне 26 марта и стать первой за последние 18 лет встречей национальных команд этих стран, выявила целый ряд неразрешимых противоречий. Напомним, что после окончания Корейской войны 1950-53 годов эти государства формально продолжают находиться в состоянии военного противоборства и не признают законности политических режимов друг друга.

КНДР на правах хозяев отказывает Республике Корея в праве поднять на стадионе свой национальный флаг и исполнить гимн страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Свое требование Пхеньян объясняет "интересами единства и гармонии" и тем, что южнокорейский гимн и флаг "способствуют углублению межкорейского конфликта".

Гостям предложено вместо гимна исполнить популярную по обе стороны границы народную песню "Ариран", а также использовать "флаг Корейского полуострова", под которым спортсмены КНДР и Республики Корея промаршировали на церемонии открытия в 2006 году Азиатских Игр в Дохе. Игроки сборной Южной Кореи также должны заменить на своих футболках изображение национального флага на силуэт Корейского полуострова голубого цвета.

Но на этом условия Севера не исчерпываются. КНДР не намерена давать разрешение на посещение отборочного матча группе южнокорейских болельщиков численностью до тысячи человек, а также не пускает на стадион бригаду из полусотни журналистов. По мнению принимающей стороны, "в присутствии этих болельщиков нет необходимости, поскольку северокорейцы и так уже тепло и радушно приветствуют футболистов с Юга", а для освещения матча достаточно нескольких репортеров.

Руководство Корейской футбольной ассоциации (КФА) отказалось удовлетворить требование официального Пхеньяна и намерена внести на рассмотрение руководства ФИФА вопрос о возможности переноса игры на территорию третьей страны.

"Несмотря на то, что это не товарищеский, а официальный матч, проводимый под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций, северокорейская сторона продолжает упорствовать, и дальнейшие переговоры с ней невозможны", - заявил вице-президент КФА Чхо Чон Ен.