"Спартак" завоевывает Кубок Анталии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Максим Левицкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Егор Титов
Архив NTVRU.com

Московский "Спартак", переиграв вчера в серии послематчевых пенальти турецкий "Фенербахче" со счетом 5:4, стал обладателем Кубка Эфеса. Основное время встречи завершилось вничью со счетом 1:1, причем оба мяча были забиты в середине первого тайма с интервалом в минуту. Как сообщает РИА "Ореанда", сначала капитан турецкого клуба Огюн воспользовался провалом в обороне москвичей, несогласованно пытавшейся создать положение "вне игры", и точно пробил мимо рванувшегося навстречу Левицкого.

Буквально через минуту спартаковцы организовали ответный мяч: партнеры вывели Титова пасом один на один с Рушту, однако голкипер "Фенербахче" броском в ноги опередил спартаковского капитана. На его несчастье, мяч отскочил прямо к Василюку, который расчетливым ударом низом поразил угол ворот. Во втором тайме инициативой владели москвичи, и они были ближе к тому, чтобы победить в основное время. По регламенту турнира дополнительного времени не предусматривалось, и после 90 минут игры (ко второму тайму арбитр не добавил ни минуты) команды уже определяли пятерки пенальтистов.

Турецкие футболисты открывали серию послематчевых пенальти и в трех ударах с самого начала были точны. А вот "Спартак" в лице Титова не реализовал третий удар: удачно "по мячу" сыграл Рушту. Казалось, турецкие футболисты доведут серию до победы, но настал "звездный" час Левицкого. В этой серии он избрал любопытную тактику, чередуя броски "наугад" с действиями "по мячу". Сразу скажем, второе ему удалось лучше. Дважды он использовал небольшие оплошности турецких футболистов, отбивая мячи, несильно пущенные в левый от него угол. После того как Левицкий отбил удар шестого игрока, а после этого Цихмейструк обманул Рушту, "разведя" его и мяч по разным углам, вся делегация "Спартака", включая руководителей и запасных футболистов, высыпала на зеленый газон стадиона, словно выиграна была, по меньшей мере, Лига чемпионов. Как бы то ни было, очень приятно начинать новый сезон с победы в турнире.