Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com

Россияне Александр Абт, Алексей Ягудин и Илья Климкин удачно стартовали на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в швейцарской Лозанне. Александр Абт занял первое место в квалификационной группе В, а Алексей Ягудин и Илья Климкин заняли первое и второе места в группе А.

21-летний Ягудин неудачно начал выступление, однако затем сумел собраться и блестяще завершил программу. Россиянин, первым вышедший на лед среди других фигуристов, объяснил в интервью Reuters неуверенный старт тем, что соревнования начались в 11.00 по местному времени. "Очень трудно кататься утром, - сказал Ягудин. - Я вышел на тренировку в шесть утра, и когда вернулся, чтобы поспать, я не мог проснуться. Мой тренер Татьяна Тарасова сделала все, чтобы я был готов".

Четвертый фигурист в российском рейтинге - Илья Климкин - был извещен об участии в чемпионате лишь три дня назад, после отказа Евгения Плющенко. "Я с беспокойством ждал моего первого крупного соревнования. Сначала я думал, что мой сезон завершен после чемпионата России", - признался Илья.

Положение фигуристов в квалификационной группе А:
1. Алексей Ягудин (Россия)
2. Илья Климкин (Россия)
3. Иван Динев (Болгария)

Положение фигуристов в квалификационной группе В:
1. Александр Абт (Россия)
2. Бриан Жубер (Франция)
3. Дмитрий Дмитренко (Украина)