Работы по сносу знаменитого стадиона "Уэмбли" начнутся в ближайшие месяцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вновь отстроенной арене будет придан статус национального стадиона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным отличием нового "Уэмбли" от старого станет отсутствие знакомых всему миру силуэтов надтрибунных башен-близнецов
Архив NTVRU.com

Спустя восемь месяцев после того, как британская футбольная ассоциация (ФА) приняла проект, казавшийся обреченным на провал без финансовой поддержки правительства, на пути его реализации все еще остаются некоторые трудности. Однако, как заявил исполнительный директор ФА Дэвид Дэвис, авторы проекта очень близки к компромиссу с правительством, которое выдвинуло перед ними ряд необходимых условий его осуществления. По словам директора, необходимо предоставить соответствующие гарантии, однако очень важным является уже то, что и авторы проекта и правительство работают над проблемой сообща.

"Я верю, что все последние формальности будут улажены в течение ближайших нескольких дней", - заявил Дэвис.

Как сообщает РИА "Новости", вновь отстроенной арене будет придан статус национального стадиона. На ее возведение выделено около 620 миллионов фунтов стерлингов. Почти всю сумму затрат готова взять на себя австралийская строительная компания "Малтиплекс" в обмен на некие эксклюзивные взаимоотношения с футбольной ассоциацией, в чье ведение поступит новый стадион. Работы по реконструкции планируют начать весной 2002 года с тем, чтобы успеть провести на нем финальный матч Кубка Англии в 2005 году.

Для сравнения, строительство арены "Миллениум" в валлийском Кардиффе обошлось в 190 миллионов фунтов стерлингов, стадиона "Австралия" в Сиднее - в 300 миллионов фунтов стрелингов, стадиона "Стад де Франс" в Париже - в 260 миллионов фунтов стерлингов.

Главным отличием нового "Уэмбли" от старого станет отсутствие знакомых всему миру силуэтов надтрибунных башен-близнецов. Их заменит триумфальная арка, разработанная еще первым создателем стадиона лордом Фостером, но не реализованная при строительстве в 1923 году.

По замыслу его современных коллег, на "Уэмбли" можно будет проводить футбольные и регбийные матчи, а также легкоатлетические соревнования, для чего вовсе не обязательно сооружать традиционные беговые дорожки, а можно оборудовать арену специальной монтируемой платформой.