Главный тренер красно-белых Александр Старков
Архив NEWSru.com

Футболисты московского "Спартака" со счетом 1:2 уступили в финале традиционного международного турнира Efes Pilsen Cup в Турции шведскому клубу "Мальме".

Финальный матч с "Мальме" стал настоящим испытанием для спартаковцев, отмечает официальный сайт красно-белых. Перед этой игрой "Спартак" имел меньше суток на восстановление, и справедливо можно было ожидать, что это скажется на его игре, но действительность превзошла всякие ожидания.

Хотя началась игра вполне удачно. Уже на третьей минуте Кавенаги замкнул головой выверенный навес Пьяновича на ближнюю штангу. "Спартак" владел инициативой, и ответный гол "Мальме" выглядел лишь досадной случайностью, а победа красно-белых - делом времени. Спартаковцы усилиями Бояринцева, Ковальчука, Аленичева, Кавенаги раз за разом создавали опасные моменты у ворот шведов и наверняка воплотили бы свое преимущество в голы, если бы не арбитр. На 35-й минуте судья в более чем спорной ситуации показал вторую желтую карточку Дедуре, оставив и без того изможденную команду вдесятером.

Игру красно-белых это не сломало, но силы у них убывали с каждой минутой. Второй тайм прошел в равной борьбе, в которой каждый из соперников старался рисковать как можно меньше. Пожалуй, лучший момент во второй половине встречи был у Кавенаги, но голкипер "Мальме" достал мяч в самом углу.

Добавленное время проходило по тому же сценарию, и единственный стопроцентный момент в самом начале второй пятнадцатиминутки упустил Дмитрий Аленичев, бивший с линии вратарской. Практически тут же шведам удался навес с фланга, и мяч, по регламенту названный "золотым", коварно прошмыгнул мимо бросившегося на перехват Ковалевски. Не проиграв в основное время ни одного матча на турнире, "Спартак" тем не менее упустил кубок, но игрой своей оставил хорошее впечатление.

Главный тренер красно-белых Александр Старков от имени команды выразил благодарность болельщикам за поддержку команды на турнире в Турции.

"Уважаемые болельщики! От имени команды благодарю вас за поддержку, - публикует слова Старкова официальный сайт "Спартака". - Ваше личное присутствие здесь, в Турции, и эмоции у телеэкранов помогали нам выстоять. Мы очень хотели победить и посвятить эту победу вам. Даже отдельные ошибки игроков - это следствие переполнявшего их желания. На этот раз чуть-чуть не хватило, но на сегодня мы сделали все возможное. Нам есть над чем работать, а вам - чего ожидать. Спасибо и до встречи на стадионе".