"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com

"Детройт" выиграл Кубок Стэнли в десятый раз за свою историю. Для наставника "Крыльев" Скотти Боумэна это девятый трофей. Для знаменитого Доминика Гашека, который шесть раз признавался лучшим вратарем Лиги, - первый. В пятом матче финальной серии чешский голкипер вновь был на высоте, хотя в победном для чемпионов регулярного сезона исходе данного поединка мало кто сомневался.

Хозяева владели преимуществом практически всю игру, и единственное, на что хватило "Каролины", - это отыграть одну шайбу и не позволить Гашеку провести еще один "сухой" матч. Как сообщает "Спорт Сегодня", чтобы зафиксировать взятие ворот Джефом Онейлом, арбитру потребовалось просмотреть видеозапись эпизода. Вновь отметился результативной передачей Игорь Ларионов, который в последних финальных встречах удивил всех своей "второй молодостью".

Выиграв свой девятый Кубок Стэнли и установив тем самым рекорд Национальной хоккейной лиги, Скотти Боумэн объявил о своем уходе на пенсию. "Это моя последняя игра в качестве тренера. Об этом я решил еще в феврале", - не скрывая дрожи в голосе, сказал Боумэн вскоре после того, как принял чашу из рук капитана команды Стива Айзермана и совершил с ней над головой круг почета.

Выиграв Лигу в 68 лет и 8 месяцев, Боумэн стал старейшим хоккейным наставником, добившимся такого успеха, пишет интернет-журнал НХЛ.Ру. Во всем же заокеанском спорте лишь тренер "Чикаго Бирз" (американский футбол) Джордж Халас в 1963-м году завоевал чемпионство в возрасте 68 лет 11 месяцев.

"Я не старый человек, но для меня настало время уйти на покой, - заявил Боумэн. √ Никогда раньше я не ощущал своего возраста, но в этом году это ощущение пришло. Я счастлив, что уйду победителем. Я принял решение о завершении карьеры еще в феврале, но не говорил об этом никому, даже жене. Единственное, о чем я мечтал √ успеть сделать круг почета вместе с ребятами".

Боумэн, до сегодняшнего дня имевший 5 побед в плей-офф с "Монреалем", 1 √ с "Питтсбургом" и 2 √ с "Детройтом", обошел своего учителя Тоэ Блэйка, выигравшим с "Канадиенс" 8 Кубков за 13 лет работы. Только два тренера в профессиональном спорте Северной Америки имеют по 9 титулов √ "баскетболисты" Ред Ауэрбах ("Бостон Селтикс") и Фил Джексон ("Чикаго Буллз" и "Лос-Анджелес Лейкерс"), причем последний завоевал очередное чемпионское звание за день до Боумэна. Рекордами являются и 1244 победы Скотти в регулярных чемпионатах и 223 победы в плей-офф.

Когда Гэри Бэттмен назвал имя лучшего игрока плей-офф нынешнего года, многие не сразу поверили своим ушам. Впервые в многолетней истории НХЛ один из самых почетных призов этой лиги - "Конн Смайт Трофи" - достался европейцу. Самым ценным хоккеистом розыгрыша Кубка Стэнли 2002 года был назван 32-летний защитник "Детройта" Никлас Лидстрем. Очевидно, это неожиданный выбор, но разве у кого-то повернется язык назвать его несправедливым?

"Я очень удивлен тем, что приз достался именно мне, - отметил Лидстрем, когда его команда продолжала праздновать победу в Кубке Стэнли. - Я даже не думал о том, что это возможно. Я гораздо более счастлив оттого, что мы стали чемпионами, но "Конн Смайт Трофи" - это честь, которая навсегда останется в моей памяти".