Дэвид Бекхэм
Архив NEWSru.com

Группе Oasis впору сочинять новую песню-плач о футбольной сборной своей страны. Как и на чемпионате мира в драматичнейшем матче англичане проиграли сопернику. Антигероями этой встречи можно назвать защитника англичан Стивена Джеррарда, или голкипера Дэвида Джэймса. Однако Дэвид Бекхэм винит во всем себя.

После не забитого пенальти "Бекс" воздел руки к небу "Если бы я забил с точки, то мы бы выиграли этот матч. Почему не забил - все вопросы к Бартезу. Он прочитал меня и смог прыгнуть туда, куда полетел мяч. Я же никогда не бил лучше, чем в этом матче", сказал после встречи Бекхэм.

"Мы не заслуживали этого поражения, так как 80 или даже 90 минут, мы показывали суперфутбол. Но иногда все решают именно эти, последние минуты. Вот и сейчас мы владели инициативой на протяжении 89 минут матча, но все решилось буквально за одну минуту. Что же, теперь нам остается отойти от этого поражения и готовиться к следующей игре", продолжил свой плач Бекхэм.

"Нам просто не повезло сегодня. Тактически мы были много лучше французов, переиграв их, почти во всех компонентах. За десять минут до конца я уже думал, что мы должны победить в этом матче, потому что даже ничья была бы невероятным исходом", сказал после встречи тренер англичан Свен-Йоран Эрикссон.

Главным героем этого поединка стал французский полузащитник Зинедин Зидан, забивший два гола. "Это одна из лучших игр, в которых я участвовал, даже на прошлом чемпионате таких напряженных не припомню. Мы не ожидали, что победим Англию, но мы боролись до финального свистка, и это стало тем, что и принесло нам победу", отметил Зидан.

На вопрос о сравнении дубля Зидана образца 2004-го года и двух мячей в ворота бразильцев на мировом первенстве в 1998 году, француз ответил, что тогда его команда лидировала, а сейчас проигрывала, что является двумя разными вещами.

Зидана назвали игроком матча, но с тем же успехом этого титула заслуживает и голкипер французов Фабьен Бартез, который отразил пенальти Бекхэма. "Фабьен переломил ход игры. После того, как он взял пенальти, мы поверили в свои шансы. Бартез снял с нас психологическое напряжение, и поднял нам дух, сделав его духом победителей", сказал про своего товарища по команде Зидан.

"Мы сделали в этом матче больше, чем могли. Это не просто три очка, взятые у сильного соперника. Это намек на то, что сборная Франции остается на турнире с большими амбициями. Тысячи болельщиков, которые еще вчера проклинали нас, теперь переживают за команду", сказал тренер французов Жак Сантини.