Чемпионат Европы
Группа С
Болгария - Швеция - 0:5

Голы: Юнгберг, 32. Ларссон, 57. Ларссон, 58. Ибрагимович - с пенальти, 78. Алльбак, 90.

Болгария: Здравков, Иванов, Кирилов, И.Петков, Пажин, Пеев, Христов, С.Петров, Янкович, М.Петров, Бербатов.
Швеция: Исакссон, Лучич, Мелльберг, Эдман, Линдерот, Нильссон, Свенссон, Юнгберг, Якобссон, Ибрагимович, Ларссон.

Судья: Майкл Райли. "Хосе Алаверде". Лиссабон.

PREWEW

Игра, как и предполагалось вначале, началась с равной борьбы, которая возникала преимущественно в центре поля. При этом обе команды показывали силовой футбол, в котором шведы чувствовали себя как рыбы в воде. Где-то после десятой минуты первого тайма болгары начали проводить опасные моменты у ворот шведов. В частности, шведская защита упустила прорыв Бербатова, пас которому отдавал Мартин Петров.

При этом болгары обнаружили слабое место у шведов, которым оказался их левый фланг обороны. Именно туда стекались начальные передачи на Петрова, который и пытался вывести на ударные позиции. Несмотря на то, что шведы больше владели мячом атаки болгар получались опаснее. В частности, стоит отметить удар Янковича, ассистировал которому все тот же Петров. И вновь шведы прозевали Мартина на правом фланге обороны.

На 25-й минуте Петров с Бербатовым сыграли в "стенку" и уже сам Петров едва не поразил ворота Исааксона, но голкипер сыграл просто великолепно. А через десять минут в жизнь воплотилась пословица: "Не забиваешь ты - забивают тебе".

Не самая опасная атака шведов завершилась голом Фредди Юнгберга. Болгары пытались организовать искуственный офсайд, но ошиблись. Ибрагимович убежал по правому флангу, вышел на рандеву со Здравковым, не пожадничал - отдал мяч под удар Юнгбергу и хавбек "Арсенала" без проблем открыл счет. Отметим, что этот гол стал всего четвертым для Юнгберга, хотя в сборной он провел уже 34 матча.

Гол вселил уверенность в защиту швдов и те минуты, что оставались до перерыва прошли в бесплодных попытках болгар отыграться. Шведская оборона действовала уверенно. Впрочем и болгары не особо тревожили Исаакссона, который потрудился в первом тайме на славу.

Второй тайм начался атаками болгарской команды, но представители восточной Европы начисито забыли о том, что иногда нужно еще обороняться. После нагнетения остроты у ворот Исаакссона, две ножевых атаки шведов решили исход этого поединка. Оба гола с разницей в минуту забил Хенрик Ларссон, что еще раз заставило вспомнить о нем, как о форварде, пожалуй, с лучшим голевым чутьем в Европе.

На 57-й минуте шведы организовали контратаку. Эдман навесил с левого фланга и Ларссон в прыжке головой забил второй мяч своей команды. А через минуту Свенссон прострелил в штрафную, и Ларссон снова в падении забил. Интересно, что Болгария стала для Ларссона весьма удобным соперником, так как Хенрик забил уже седьмой мяч в ворота этой сборной всего в шести играх.

Однако и это оказалось еще не последним мазком в картине разгрома, который шведы творили на поле. Были еще проходы Ибрагимовича и Юнгберга, которые становились опаснее раз от раза. В одном из моментов нервы у болгарских защитников не выдержали и Иванов сфолил на полузащитнике "Арсенала" в своей штрафной, что привело к пенальти и четвертому голу в ворота болгарской сборной.

Когда все стало окончательно ясно, шведы начали играть на публику, используя пасы пяткой, и поднимая болельщиков на ноги. Незадолго до финального свистка швелская команда забила пятый мяч, а его автором стал Стэн Алльбак, который, кстати, вышел на поле вместо острого Ибрагимовича.

Таким образом, игра закончилась разгромом, который показал потенциал сборной Швеции. Прежде всего, стоит отметить Ларссона, который вернувшись в сборную, порадовал своих болельщиков великолепным голевым чутьем.