Варшава ожидает приезда еще 20 тысяч болельщиков из России с билетами на субботний матч последнего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, в котором команда Дика Адвоката сразится за выход в четвертьфинал со сборной Греции
Global Look Press
 
 
 
МВД отказалось сообщить, как оно собирается обеспечить фанатам беспроблемный доступ на стадион, хотя городские власти уже предупредили, что больше не допустят никаких шествий
Global Look Press
 
 
 
По оценкам Reuters, игру сборных Польши и России во вторник в Варшаве посетило 20 000 наших соотечественников, в основном без билетов на стадион
Global Look Press

Варшава ожидает приезда еще 20 тысяч болельщиков из России с билетами на субботний матч последнего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, в котором команда Дика Адвоката сразится за выход в четвертьфинал со сборной Греции.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Как сообщает Reuters, это в два раза больше, чем прибыло на игру с польской сборной, которая была омрачена массовыми драками на улицах.

- Двух россиян за драку приговорили к тюремным срокам
- Бросившего файер на поле признали невиновным

МВД отказалось сообщить, как оно собирается обеспечить фанатам беспроблемный доступ на стадион, хотя городские власти уже предупредили, что больше не допустят никаких шествий.

"Меры безопасности к субботнему матчу будут адекватными рискам", - заявил министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий.

По оценкам Reuters, игру сборных Польши и России во вторник в Варшаве посетило 20 000 наших соотечественников, в основном без билетов на стадион. Многие из них двигались к арене небольшими группами и добрались без происшествий.

Напомним, что по итогам первого матча россиян в Варшаве полиция задержала 184 человека, из которых 156 поляки, а большинство остальных - граждане РФ. Спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули против групп молодежи в масках, бросавших бутылки и файеры и затем бросившихся врукопашную россиян, которые дали достойный отпор.

Фанатское побоище в Варшаве 12 июня

Президент РФ Владимир Путин в среду вечером позвонил польскому премьеру Дональду Туску, выразил озабоченность по поводу этой ситуации и подчеркнул, что организаторы турнира несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Поляки извинились за вспышку насилия, но премьер-министр призвал не преувеличивать масштаб случившегося.

"Это не было польско-российским сражением на улицах Варшавы, - сказал Туск. - Просто несколько сотен идиотов попытались доказать, что они более важны, чем болельщики и весь турнир. Я бы не примешивал сюда политику".

ВОБ: "Болейте достойно!"

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) обратилось к поклонникам национальной сборной страны, отправившимся поддержать любимую команду на чемпионате Европы 2012 года, с призывом вести себя достойно и избегать неправомерных и провокационных действий.

Обращение последовало в ответ на беспрецедентно жесткое решение УЕФА, оштрафовавшего РФС на 120 тысяч евро и условно лишившего нашу сборную шести очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Поводом для санкций послужили правонарушения со стороны российских болельщиков во время матчей сборной России на Евро-2012.

"Десант российских болельщиков на Евро-2012 стал одним из самых многочисленных, составив в общей сложности более 10 тысяч человек, - отмечается в обращении ВОБ. - И 99% из них, ведут себя мирно и дружелюбно, не нарушая правил поведения и законов. Но недостойное поведение единиц способно поставить под вопрос участие национальной сборной в следующем континентальном турнире.

Мы хотим обратиться к каждому человеку, который приходит на российскую трибуну. Любое ваше неправомерное и провокационное действие на этом чемпионате Европы может привести к катастрофе. Катастрофе не только для национальной сборной, но и для вас лично, потому что нет сомнений – человек, нарушивший закон, будет вычислен, как это уже произошло после матча с Чехией. Если Ваша вина будет доказана, есть риск не только получить огромный штраф, но и на долгие годы лишить себя возможности быть причастным к любимой игре, став персоной нон-грата как на футбольных матчах, так и на территории Европейского союза.

Не ломайте свою судьбу, не ломайте жизнь сборной и миллионов ее болельщиков. Болейте достойно!"

Ранее ВОБ выразил свое возмущение в связи многочисленными фактами избиения российских болельщиков, которые происходили в Варшаве до и после матча сборных России и Польши. Объединение призвало польские власти найти и привлечь к ответственности виновных в избиении российских граждан и обеспечить безопасное пребывание россиян в городах Польши не только в дни матчей, но и на весь период чемпионата Европы.