Канадский клуб "Торонто Рэпторс" впервые стал чемпионом НБА
ESPN / youtube.com

"Торонто Рэпторс" впервые в своей истории стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в решающей серии плей-офф обыграв участника финалов четырех предыдущих сезонов - "Голден Стэйт Уорриорз".

В четверг в шестой игре серии баскетболисты "Рэпторс" на выезде взяли верх над прошлогодним обладателем трофея со счетом 114:110 (33:32, 27:25, 26:31, 28:22) и выиграли серию 4-2.

Самым результативным игроком шестой встречи в составах обеих команд стал защитник "Голден Стэйт" Клэй Томпсон. К концу третьей четверти он успел набрать 30 очков и сделать пять подборов, после чего покинул площадку на костылях из-за разрыва крестообразной связки колена.

Дабл-дабл в составе "Торонто" сделали Паскаль Сиакам (26 очков, 10 подборов) и Кайл Лоури (26 очков, 10 передач). У "Голден Стэйт" трипл-дабл оформил Дрэймонд Грин (11 очков, 19 подборов, 13 передач).

Самым ценным игроком финальной серии стал легкий форвард "Торонто" Кавай Леонард. Он набирал по 28,5 очка, совершал по 9,8 подбора, отдавал по 4,2 передачи и делал по 2 перехвата за 41 минуту в среднем за игру.

Добавим, что "Торонто" является единственным представителем Канады в НБА и стал первым клубом не из США, завоевавшим чемпионство. "Рэпторс" смогли победить после первого же попадания в финальную серию.