Женская сборная России по волейболу окончательно потеряла шансы на выход в финальный раунд Лиги наций после поражения от команды Италии в 12-м туре предварительного этапа.

Встреча в итальянской Перудже завершилась со счетом 3-1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:21) в пользу хозяек площадки. У проигравших выделялись Татьяна Юринская (16 очков) и Ксения Парубец (14).

Сборная России проиграла девятую встречу на турнире при трех победах, и с 10-ю очками занимает 14-е место в турнирной таблице.

В плей-офф Лиги наций попадают команды, занявшие первые пять мест на предварительном этапе. До его завершения осталось провести три матча, в которых россиянки смогут набрать максимум 9 очков и не доберутся до заветной пятерки.

В 13-м туре российские волейболистки 18 июня сыграют против сборной США. Предварительный раунд Лиги наций завершится 20 июня.

Лига наций - новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола, который призван заменить существовавшую ранее Мировую лигу. В прошлом году женская команда РФ также не смогла пробиться в финал соревнований, заняв на предварительном этапе восьмое место.