Украинские биатлонистки подозревается в использовании допинга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украинские биатлонистки подозревается в использовании допинга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украинские биатлонистки подозревается в использовании допинга
Архив NTVRU.com

Очередными виновниками допингового скандала могут стать биатлонистки сборной Украины, принимавшие участие в чемпионате Европы. В помещениях, где проживала команда в дни проведения на минувшей неделе в финском городе Контиолахти европейского первенства стреляющих лыжников, найдены ампулы, шприцы и пластиковые пакеты из-под крови. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на финскую газету "Карьялайнен", подобные находки, которые были сделаны в начале этой недели уборщицами в корзинах для мусора, после того как участники соревнований уже разъехались по своим странам, вызывают подозрения в применении допинга украинскими стреляющими лыжниками.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, ректор спортивного училища Восточной Финляндии Веса Мартиккала отрицает все подозрения в использовании допинга во время чемпионата Европы по биатлону. Он подтвердил, что в помещении училища найдены шприцы для инъекций и ампулы, которые в должном порядке были отправлены для уничтожения. Мартиккала высказал мнение, что подозрение в использовании допинга это слух, "который сам себе нарастил крылья".

В эстафетной гонке украинские спортсменки завоевали бронзовые медали, а на первых двух местах пьедестала почета оказались сборные Германии и России. Сборная Украины также завоевала серебряную медаль в мужской гонке.

Напомним, что расследованием аналогичного инцидента занимается МОК. Олимпийский комитет заинтересовали действия медицинской бригады австрийской олимпийской делегации, после того как те забыли в олимпийской деревне Солт-Лейк-Сити специальную аппаратуру для переливания крови. Лыжная федерация Австрии уже направила протест, объяснив наличие аппаратов легальными медицинскими процедурами, однако МОК его немедленно отклонил.