ПХЛ будет принимать решения 15 апреля
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москве состоялось заседание Коллегии Суперлиги ПХЛ. Решением Коллегии образована рабочая комиссия в составе В.П.Шанцева (вице-мэр Москвы), Ф.Х.Мухаметшина (премьер-министр Республики Татарстан, президент ХК 'Ак Барс' г. Казань), Е.Л.Гинера (ЦСКА), Г.И.Величкина (генеральный директор ХК 'Металлург' г. Магнитогорск), Ю.Н.Яковлева (Председатель Совета Президентов ПХЛ, президент ХК 'Локомотив' г. Ярославль), А.Ф.Бардина (президент ХК 'Авангард' г. Омск), В.Т.Шалаева (вице-президент ПХЛ).

Комиссии поручено выработать проекты решений, которые планируется обсудить и принять на Общем собрании Членов Лиги 15 апреля. В частности, предложения по изменению локальных нормативных актов ПХЛ, касающиеся управленческих функций Лиги, критериев членства в ПХЛ. Комиссия также рассмотрит предложения по 'Регламенту официальных российских соревнований по хоккею на сезон 2003-2004 г.г.', затрагивающие структуру Суперлиги, ограничения количества легионеров (в том числе вратарей), обязательного участия в Чемпионате и Первенстве России молодых хоккеистов, сообщает официальный сайт ПХЛ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, так живо муссировавший в последнее время некоторыми СМИ вопрос о сохранении или даже расширении состава суперлиги чемпионата страны на Коллегии не поднимался. Не будет это рассматривать и рабочая комиссия. То есть решение прошлогоднего Общего собрания ПХЛ о сокращении суперлиги в сезоне 2003-2004 до 16 команд даже юридически ревизии не подлежит.

Любопытно, что в составе комиссии не оказалось президента Федерации хоккея России и президента ПХЛ Александра Стеблина. А ведь в будущем году истекает срок договора между ФХР и Лигой, согласно которому в 1999 году Федерация делегировала ПХЛ права на проведение национальных первенств в супер- и высшей лигах.

Сегодня же в пресс-службе ФХР напомнили, что согласно Федеральному закону РФ по физической культуре и спорту (статья 8) "все права на проведение официальных чемпионатов России принадлежат Федерации". А это означает, что любые решения, принимаемые руководящими органами ПХЛ, которые выходят за пределы договора Лиги с ФХР, подлежат утверждению Советом ФХР.