Андрей Шевченко забивает гол в ворота "Интера"
Euronews
 
 
 
Андрей Шевченко, таким образом, сдержал слово, забив важнейший гол "Милана" и посвятив его памяти Валерия Лобановского, ушедшего из жизни ровно год назад
Euronews
 
 
 
"Интер" выбыл из турнира, поскольку команда Карло Анчелотти провела свой гол на выезде
Euronews

Судьбу миланского полуфинала Лиги чемпионов УЕФА решил гол Андрея Шевченко, забитый в добавленное время первого тайма. За 10 минут до конца матча вышедший на замену 18-летний нигериец Акинвунми Мартинс сравнял счет, но этого оказалось недостаточно. "Интер" выбыл из турнира, поскольку команда Карло Анчелотти провела свой гол на выезде.

В составах обеих команд произошло лишь одно изменение - вместо бразильского голкипера "Милана" Диды, который повредил палец, на поле вышел Кристиан Аббьяти. С первых минут на поле пошла быстрая игра. Отметим полузащитника Дженнаро Гаттузо, который пробил мимо ворот, а с ударом Эрнана Креспо легко справился Аббьяти.

Несмотря на то, что "Милан" начал матч активнее, команда Эктора Купера, которую поддерживало три четверти болельщиков, заполнивших трибуны "Джузеппе Меацца", наконец обрела уверенность. Луиджи Ди Бьяджо отчаянно сражался в центре поля, благодаря чему Эрнан Креспо угрожал воротам "гостей" значительно чаще, чем "на выезде".

Аргентинский форвард упустил отличный момент, когда после флангового прострела Сержиу Консейсау ошибся Неста.

Первый тайм, в котором ни одна из команд не имела явных голевых моментов, подходил к концу. Но уже в добавленное время Андрей Шевченко, не всегда попадающий в стартовый состав красно-черных, получил в штрафной "Интера" хитрый пас Кларенса Зеедорфа и сотворил маленькое чудо. Форвард сборной Украины, находясь в плотном контакте с Иваном Кордобой, обыграл его и, падая, перекинул мяч через выскочившего из ворот Тольдо, сообщает официальный сайт УЕФА.

Лишь во втором тайме Купер бросил в бой Мохамеда Каллона, заменившего Креспо. Однако "Интер" все равно не мог создать ничего вразумительного - ведь четверке защитников "Милана" помогали отчаянно сражавшиеся Зеедорф и Гаттузо. Однако за 10 минут до конца встречи Мартинс сумел таки дезориентировать Паоло Мальдини, до этого не совершившего ни единой ошибки, и зряче катнул мяч мимо распластавшегося Кристиана Аббьяти.

Итак, 28 мая в Манчестере команда Карло Анчелотти поспорит за Кубок европейских чемпионов с победителем пары "Ювентус" - "Реал". А Андрей Шевченко, таким образом, сдержал слово, забив важнейший гол "Милана" и посвятив его памяти Валерия Лобановского, ушедшего из жизни ровно год назад.