Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин освободился для участия в чемпионате мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии. Однако в сборную России лучшего снайпера заокеанской лиги пока не позвали
Global Look Press

Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин освободился для участия в чемпионате мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии. Однако в сборную России лучшего снайпера заокеанской лиги пока не позвали.

Накануне его клуб вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, потерпев поражение от "Нью-Йорк Рейнджерс" в седьмом матче серии 1/8 финала со счетом 0:5.

В четвертьфинале мирового первенства сборная России сыграет 16 мая с соперником, который определится только во вторник. В заявке нашей команды есть лишь одна вакансия, на которую СМИ прочили именно Овечкина. Однако, по словам форварда, никто из представителей национальной команды на связь с ним пока не выходил.

"Из сборной со мной никто не связывался, если честно. Мы только проиграли... Позвонят или не позвонят - здесь от меня ничего не зависит", - заявил хоккеист в интервью газете "Советский спорт".

Следует отметить, что Овечкин стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, забросив 32 шайбы. Однако в плей-офф российский форвард не блистал результативностью, набрав лишь два очка (1+1). В 1/4 финала "Рейнджерс" встретится с "Бостоном".

Штаб сборной выбирает между Овечкиным и Кулеминым

Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк заявил, что тренерский штаб сборной России может в ближайшее время вызвать в команду на чемпионат мира форварда клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина.

"Сейчас освободились два форварда - Николай Кулемин и Александр Овечкин, - сказал Фесюк в интервью ИТАР- ТАСС. - Они довольно разноплановые хоккеисты. Овечкин предпочитает силовую борьбу и агрессивность, у Кулемина есть свои преимущества. Тренерский штаб выбирает, но, скорее всего вызовут Овечкина. Как только утвердится кандидатура Александра, ему сразу последует звонок".

Главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов уточнил, что решение о приезде на чемпионат мира Овечкина или Кулемина будет принято в среду.