Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com

С прогнозом относительно выступления российской команды в Афинах на выездном заседании Комитета по здравоохранению и спорту Госдумы РФ в Олимпийском комитете России выступил руководитель рабочей группы "Афины-2004" ОКР Анатолий Колесов. По его словам, сборная может впервые победить на Олимпийских играх в общекомандном зачете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступивший с докладом Колесов, в частности, сказал: "Чтобы первенствовать в общекомандном зачете необходимо выиграть 36-39 золотых медалей. Подготовку к Играм ведут 1970 спортсменов, более 60 процентов из которых являются заслуженными мастерами спорта или мастерами спорта международного класса. Такой сильный состав был у нас во времена СССР. В этом сезоне россияне завоевали на чемпионатах мира в олимпийских видах 39 золотых наград. У американцев - 36 первых мест, Китая - 25, Германии - 23".

Однако менее чем за два года до начала летней Олимпиады-2004 в Афинах олимпийская сборная России испытывает нехватку медицинского персонала. Эта проблема была озвучена на выездном заседании комитета, сообщает РИА "Новости". Об остроте ситуации свидетельствуют такие цифры: в настоящий момент в распоряжении олимпийской сборной находится всего 104 медработника. Из них 55 врачей и 49 массажистов.

На встрече отмечалось, что "особенно плохи дела" с медобслуживанием команды штангистов, у которых штатных медицинских специалистов пока нет вообще. Нуждаются в дополнительном усилении медицинские бригады, работающие с мастерами спортивной гимнастики, гребли, современного пятиборья и фехтования.

Еще одним из обсуждавшихся на заседании вопросов стало техническое и финансовое обеспечение деятельности российского антидопингового центра. В этом году в нем были обработаны 1,8 тысяч допинг-проб. На следующий год запланировано 3 тысячи, при условии достаточного финансирования работы центра.

И эти проблемы далеко не единственные. Как заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, только две главные олимпийские базы России будут отремонтированы до начала летних Игр в Афинах 2004 года. Речь идет о тренировочном центре игровых видов спорта в Новогорске и о подмосковной спортивной базе, где тренируются национальные сборные по спортивной гимнастике, фехтованию и плаванию "Озеро Круглое". "На остальные спортивные объекты денег выделено не было", - заявил Тягачев.

Тем не менее, президент ОКР выразил удовлетворение, что за два года до начала Олимпиады в Афинах удалось провести такое собрание, на котором были озвучены проблемы национальных спортивных федераций, касающиеся подготовки спортсменов к летним Играм. По мнению Тягачева, решение проблем финансирования позволит закупить специальный инвентарь необходимый для технических видов спорта. Таких как легкая атлетика и спортивная гимнастика.