Лодку Федора Конюхова сносит на юг
www.konyukhov.ru
 
 
 
Лодку Федора Конюхова сносит на юг
www.konyukhov.ru
 
 
 
Лодку Федора Конюхова сносит на юг
www.konyukhov.ru

Лодку российского мореплавателя Федора Конюхова, пересекающую Атлантический океан, ветрами сносит на юг. Сейчас путешественник находится в 1200 милях от острова Барбадос, который является конечной точкой маршрута. Барбадос - самый восточный остров Антильских островов. Соседствует с островами: Санта-Люcия, Сен-Винсент, Гренада, Тринидад и Тобаго. Столица Бриджтаун, население 260 тысяч человек, общая площадь 420 кв. км (20х21 кв. км).

Федор Конюхов будет финишировать в городе Сент Чарльз, что на северо-западе острова. Для того чтобы туда попасть, ему нужно обогнуть, Северный мыс и далее вдоль берега пройти к марине Сент Чарльза, сообщает сайт Fedor2002.ru. Если он будет дальше 5 миль, то его протащит мимо острова, если он подойдет очень близко к мысу, то его может выбросить на скалы.

Вообще, выйти на остров 20 на 20 километров, при помощи только весел, очень сложно. Уже сейчас видно, что лодка "УРАЛАЗ" находится на 15-м градусе Северной широты, в то время как Барбадос находится на 13 градусе. Таким образом, по широте лодка "УРАЛАЗ" находится всего в 2 градусах (120 милях) и Федору необходимо сокращать расстояние только по долготе - 20 градусов или 1200 миль. Предельно сложно пройти, как по линии, 1200 миль, оставаясь при этом в 100-мильном коридоре. Стабильный северо-восточный пассат в 20 узлов, продолжает выдавливать лодку на юг. Прогноз на 120 часов показывает, что до 17 ноября ветер будет дуть в прежнем направлении. При таком развитии событий лодку вполне может пронести южнее острова.