ФК "Кубань", несмотря на выход в премьер-лигу, вновь выставлен на торги
Архив NEWSru.com

Выход "Кубани" в премьер-лигу чемпионата России по футболу пока не повысил цену этого клуба, который в третий раз выставлен на торги. Не сумев продать 75% акций клуба ни с аукциона, ни посредством публичного предложения (сначала за 1,468 млрд руб., потом - за 734 млн руб), администрация края решила приватизировать их путем продажи без объявления цены. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в фонде государственного имущества Краснодарского края.

Причина - потенциальные покупатели считают эту цену завышенной. Вторые торги безуспешно закончились на прошлой неделе.

Теперь региональный фонд госимущества в третий раз объявил о приватизации 75% акций ведущего футбольного клуба, а 25% акций администрация края сохранит в своей собственности. В отличие от предыдущих торгов сейчас пакет акций может уйти по цене даже ниже номинала. До 16 декабря фонд будет принимать заявки от желающих приобрести клуб, победит предложивший наибольшую цену.

Претендентом на клуб по-прежнему считается холдинг "Индустриальный союз Донбасса", который с прошлого года содержит "Кубань". Холдинг, по словам генерального директора клуба Сурена Мкртчяна, с конца 2007 года инвестировал в "Кубань" значительные средства, решая предсезонные проблемы команды, так как заинтересован в развитии и клуба, и футбола на Кубани в целом. В планах холдинга - строительство собственного стадиона клуба, спортивной базы, включающей гостиничный комплекс, качественных игровых полей, подготовка перспективных футболистов.