В среду на краснодарском стадионе "Кубань" сборная России по футболу провела товарищеский матч против национальной команды США
Reuters

В среду на краснодарском стадионе "Кубань" сборная России по футболу провела товарищеский матч против национальной команды США. Подопечные Фабио Капелло упустили победу на третьей добавленной минуте, впервые под руководством именитого итальянца пропустив два мяча.

Товарищеский матч.

Россия
2:2
США
Смолов 10
Широков 85 (пен)
Брэдли 76
Дискеруд 90+3

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев 60), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Широков, Денисов, Д. Комбаров (Дзагоев 46), Кокорин (Дзюба 67), Кержаков (Глушаков 46), Смолов (Григорьев 11, Черышев 80).

США: Хоуард, Боканегра (Гудсон 18), Йонсон, Чандлер (Эду 73), Кэмерон (Дискеруд 87), Уилльямс, Джонс, Брэдли, Гатт (Агудело 63), Гомес (Кльештан 65), Алтидор (Бойд 87).

Счет на 9-й минуте открыл дебютант сборной Федор Смолов, представляющий махачкалинский "Анжи". Однако при исполнении голевого удара он травмировал ногу и сразу же был заменен на Максима Григорьева из столичного "Локомотива", для которого этот матч также стал первым за национальную команду.

На 77-й минуте Майкл Брэдли потрясающим дальним ударом с рикошетом от штанги восстановил равновесие, распечатав ворота Владимира Габулова. Однако вскоре россияне вновь вышли вперед: Роман Широков уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Артема Дзюбы.

В самой концовке встречи гостям удалось проявить характер и забить второй мяч - отличился Миккель Дискеруд.

Наставник россиян Фабио Капелло ранее подчеркивал, что хотел бы использовать спарринг с американцами для проверки ближайшего резерва.

"Я бы хотел увидеть некоторых игроков, которые до сегодняшнего дня не надевали футболку национальной команды, посмотреть на то, как они будут выглядеть, оценить их настоящую ценность - в майке сборной, а не в клубной. Товарищеские матчи как раз и служат возможностью попробовать футболистов, которые в национальной команде обычно имеют меньше шансов выходить на поле, или для тех, кто может в ней дебютировать", - отметил он.

Добавим, что в рейтинге ФИФА наша команда находится на 9-м месте, тогда как американцы занимают 27-ю строчку. За всю историю своих взаимоотношений эти сборные встречались четырежды. Дважды победила Россия, а в двух других играх была зафиксирована ничья.