Четвертый тур Кубка Европы по русскому бильярду начался в Кишеневе
Фото NEWSru.com

В Кишиневе начался четвертый тур Кубка Европы по "Пирамиде" - русскому бильярду. Это последний евротур перед минским финалом, в который проходят 32 сильнейших. Еще до начала кишиневских соревнований место в финале себе обеспечили легенда русского бильярда Евгений Сталев и Олег Мачтаков.

Остальные 30 мест в финале можно назвать вакантными. Реальные шансы попасть в финал имели около 60 спортсменов, а позиции фаворитов были вовсе не очевидны. Среди тех, кому предстоит побороться за выход в финальный турнир, победители трех предыдущих туров кубка Европы – казах Каныбек Сагындыков, украинец Александр Паламарь и латыш Марис Вартикс.

Все они приехали в Кишинев. Чтобы попасть в финал им нужно было как минимум пробиться в плей-офф четвертого этапа Кубка. Кроме того, от места, которое займет спортсмен по итогам четырех евротуров, зависит его соперник в первом круге финала.

В первый день турнира юный Ян Григорьев из Беларуси победил одного из сильнейших украинских игроков Олега Мачтакова со счетом 4:1. В отличие от предыдущего этапа в Санкт-Петербурге в финальную часть турнира - плей-офф - прошли все сильнейшие и титулованные игроки. Среди пар первого круга плей-офф немало таких, где фаворита назвать попросту невозможно. Подробнее о результатах матчей можно узнать на сайте организатора турнира - Европейского комитета по пирамиде.

Кубок Европы по "Пирамиде" - самые массовые соревнования по русскому бильярду, принять участие в них может любой желающий. По итогам четырех евротуров определяются 32 сильнейших, которые и разыграют главный трофей соревнований на турнире в Минске, который начнется 11 ноября. Предыдущие три тура прошли в Минске, Днепропетровске и Санкт-Петербурге.