Российские синхронистки неожиданно проиграли испанкам
Reuters

Сборная Испании стала в субботу победительницей в групповых выступлениях турнира по синхронному плаванию на приз ФИНА, проходящего в Рио-де- Жанейро. Таким образом, европейки обошли действующих олимпийских чемпионок и чемпионок мира, команду России.

Испанки набрали 99,666 баллов. Надо отметить, что три судьи из пяти поставили испанкам 10 баллов. Подопечные Татьяны Покровской привезли в Рио-де-Жанейро старую, хорошо отработанную программу "Карнавал", которая принесла сборной "золото" олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Однако судьи, не учитывавшие при вынесении решения технической стороны выступления - они оценивали лишь артистичность - поставили российской команде (Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Анна Насекина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Анна Шорина) 99,000 баллов, что означало второй результат. Замыкает тройку сборная США, набравшая 96,000 баллов.

Неожиданное поражение привело к тому, что россиянки уступили первое место в общекомандном зачете. В пятницу дуэт Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой был вне конкуренции, однако по сумме двух дней вперед вышли испанки. У них 197,667 балла. У российской команды - 197,334 балла, а американок - 192,666.

Однако у сборной России еще остается возможность побороться на золотые медали. Сегодня, в завершающий день соревнований, победитель турнира определится в комбинированной программе. Первое место займет сборная, набравшая больше всего баллов по итогам всех трех видов программы. Победительницы турнира, проводящегося второй раз (впервые он состоялся в Москве в октябре прошлого года) получат приз в размере 50 тысяч долларов США, за второе и третье место - 30 и 20 тысяя долларов соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.