Италия получила официальные извинения от Белграда за безобразное поведение сербских болельщиков в Генуе, сорвавших отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2012года Италия-Сербия
НТВ

Италия получила официальные извинения от Белграда за безобразное поведение сербских болельщиков в Генуе, сорвавших отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2012 года Италия-Сербия.

"Я только что разговаривал со своим сербским коллегой Вуком Еремичем, который принес официальные извинения от имени правительства Сербии, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. - Белград заверил нас в том, что будут приняты все усилия для поиска и задержания зачинщиков беспорядков, которые понесут суровое наказание за содеянное".

Напомним, что из-за агрессивных действий сербских болельщиков, направленных в первую очередь против собственной сборной, проигравшей предыдущую встречу с Эстонией, во вторник вечером по соображениям безопасности был прекращен отборочный матч ЧЕ-2012 между Сербией и Италией на генуэзском стадионе "Марасси".

По уточненным данным, на встречу приехали чуть более 1300 сербских болельщиков. Хулиганские акции сербов на стадионе, закидавших поле дымовыми шашками и петардами, позже переросли в столкновения с итальянской полицией. В результате 16 человек, включая двух стражей порядка, получили ранения. 17 сербов были задержаны. Остальные организованно вывезены из Италии.

УЕФА начало дисциплинарное расследование инцидента, результатом которого может стать наказание вплоть до дисквалификации сборной из текущего или будущих турниров.

Итальянским болельщикам местная федерация футбола возместит стоимость билетов на матч. Однако главный ущерб выходка сербских фанатов, по мнению представителей итальянских властей, нанесла имиджу балканской страны, готовящейся к вступлению в ЕС.