Велосипедист Родригес из "Катюши" стал лучшим гонщиком сезона
www.katushateam.com

Лидер российской команды "Катюша" Хоаким Родригес закончил сезон на первом месте в рейтинге UCI по итогам Мирового тура-2012. Испанец набрал 692 очка благодаря победам на этапах "Джиро д'Италии" и "Вуэльты", где он оказался на подиуме и в генеральной классификации, а также за счет успехов на "Флеш Валлонь" и "Джиро д'Ломбардия".

В ближайшее время испанец намерен обсудить календарь следующего сезона с руководством команды. Не исключено, что вместо "Джиро" в следующем сезоне испанец выступит на "Тур де Франс", маршрут которого будет презентован совсем скоро.

"Последняя неделя маршрута "Джиро" будет очень тяжелой, а на индивидуальной разделке на восьмом этапе, которая сама по себе довольно длинная, я могу проиграть очень много времени. Есть шесть этапов свыше 200 километров, включая заключительный с финишем в Брешии. Я очень люблю выступать в Италии, где у меня много болельщиков, но я жду нового маршрута "Тур де Франс", чтобы изучить его на предмет моего участия, но, разумеется, только если руководство "Катюши" примет соответствующее решение", - передает слова Родригеса Eurosport.

Вторую строчку в рейтинге занял британец Брэдли Уиггинс из команды Team Sky (601 балл). На третьем месте бельгийский гонщик Том Боонен (410) из команды Omega Pharma-Quick Step.

Командный рейтинг UCI возглавила Team Sky (1767). Следом расположилась "Катюша" (1273). Замыкает тройку лидеров итальянская Liquigas-Cannondale (1197).

В рейтинге стран лидирует Испания, набравшая за сезон 1889 очков. На втором месте Великобритания (1163), на третьем - Италия (1115).