официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили
Архив NTVRU.com

Заявление одного из руководителей Российского футбольного союза о том, что российская сборная по футболу поедет 12 октября в Тбилиси только в случае предоставления гарантий безопасности со стороны МИД России, официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе назвал попыткой политизировать спорт.

Грузинская сторона, сообщил дипломат "Интерфаксу" в пятницу, уже заявила о предоставлении гарантий безопасности российской футбольной делегации во время матча Грузия-Россия. Более того, заявил Сихарулидзе, госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе поручил соответствующим структурам сделать все необходимое для обеспечения безопасности не только официальной российской футбольной делегации, но и российских болельщиков, намеревающихся прибыть на матч в Тбилиси.

"Нельзя доводить все до абсурда и переводить временное обострение грузино-российских отношений на футбол, который одинаково любят как в Грузии, так и России", - сказал дипломат.

В свою очередь министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил, что полиция обеспечит полный общественный порядок во время матча Грузия-Россия. Министр также отметил, что в Тбилиси нет никакого ажиотажа в связи с этим матчем, истинные болельщики же футбола ждут красивой и честной игры.

Напомним, что в пятницу генеральный директор РФС Александр Тукманов заявил ряду СМИ, что в связи с последними событиями в российско-грузинских отношениях РФС примет решение об участии российской сборной в отборочном матче чемпионата Европы в Тбилиси только после получения соответствующих рекомендаций от МИД РФ.

В Олимпийском комитете России не поддерживают позицию Российского футбольного союза по поводу возможного отказа футбольной сборной проводить матч в Тбилиси. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец назвал заявление Тукманова поспешным даже на уровне деклараций, на уровне намерений.

В то же время пресс-секретарь Госкомспорта РФ Дмитрий Тугарин, выразил мнение, что этот вопрос очень тонкий. "Вряд ли здесь идет речь о политике. Федерацию в первую очередь беспокоит безопасность своей делегации", - сказал он.