Российские баскетболисты добились исторической победы, прервав череду неудач
EuroBasket 2007

В четверг поздно вечером по московскому времени на проходящем в Испании чемпионате Европы сборная России одержала одну из самых значимых побед в истории отечественного баскетбола. Переиграв в четвертьфинале Францию со счетом 75:71, наша команда под руководством Дэвида Блатта пробилась в полуфинал европейского первенства.

Последний раз россияне добивались подобного успеха в 1997 году. Кроме того, они вплотную приблизилась к поставленной цели: завоеванию путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине.

Игра с французами, как и полагается матчу плей-офф, проходила в нервной, бескомпромиссной борьбе. Первая половина осталась за соперником, лидерство которого в один из моментов составляло 7 очков. Однако наша команда сумела навязать французам свою игру.

В результате исход встречи решался на его последних секундах. Причем, в составе россиян в эти решающие мгновения не было ее лидера Андрея Кириленко, получившего пятый фол и покинувшего площадку за четыре минуты до конца матча. Сборная России выстояла. Проявив настоящий характер и волю к победе, она добилась желаемого и вышла в полуфинал Евробаскета.

У победителей отличились результативностью Хряпа (16), Холден (15) и Моргунов (14). Кириленко добавил в общую копилку лишь 6 очков.

"Поздравляю всех болельщиков российской сборной, поклонников баскетбола в нашей стране с этой победой, - сказал после игры президент РФБ Сергей Чернов. – Мы верили в эту победу, верили в команду, тренерский штаб и ребят. Пробившись в полуфинал чемпионата Европы и, прервав череду неудач последних лет, сборная сделала большое дело. Но турнир продолжается. Уверен, что наша команда еще проявит себя в решающих матчах".

Соперником сборной России в полуфинале станет победитель четвертьфинальной пары Литва – Хорватия, который состоится в пятницу.