УЕФА опубликовал прейскурант Лиги чемпионов
uefa.com

Футбольные клубы, которые примут участие в групповом этапе стартующего во вторник розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2010/11, получат согласно системе распределения прибыли как минимум 7,2 миллиона евро.

Все 32 клуба получат по 3,9 миллиона евро в виде фиксированной выплаты за участие в групповом этапе. Вдобавок за каждый сыгранный матч на этой стадии команды вне зависимости от результата получат по 550 тысяч евро. Каждая победа на групповом этапе принесет клубам еще по 800 тысяч, а ничья - по 400 тысяч.

За каждую пройденную стадию предусмотрены дополнительные бонусы, отмечает пресс-служба УЕФА. Шестнадцать команд, вышедших в 1/8 финала, получат еще по три миллиона, а участники четвертьфиналов - еще по 3,3 миллиона. Полуфиналистам достанется дополнительно по 4,2 миллиона. За победу в турнире команда получит девять миллионов евро, а финалист ограничится 5,6 миллиона.

Например, если команда одержит шесть побед на групповом этапе, ее счет пополнится 15 миллионами - 12 миллионов за отдельные победы плюс три миллиона призовых за выход в 1/8 финала.

Помимо этого, участники группового этапа получат часть доходов телерынка. Премиальные каждому клубу зависят от удельного веса его страны на телевизионном рынке, количества сыгранных матчей и позиции в последнем чемпионате на внутренней арене. Доходы от продажи билетов на матчи Лиги чемпионов также пойдут исключительно клубам.

Напомним, что Россию в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА в этом году представляют казанский "Рубин" и московский "Спартак". Казанцы начинают выступление в турнире во вторник выездной встречей с "Копенгагеном", а московский клуб проведет первую игру в среду также на выезде против французского "Олимпика".